1

Снят фильм об основателе узбекской школы бокса Сиднее Джаксоне

Спорт 14.01.2022, 07:58
Теги: Кино, Бокс
Снят фильм об основателе узбекской школы бокса Сиднее Джаксоне

В малом зале Дворца кино имени Алишера Навои "Cinema Palace" состоялась премьера документального фильма, посвящённого памяти основателя узбекской школы бокса Сиднея Джаксона. 

 

В мероприятии приняли участие председатель НОК Рустам Шаабдурахманов, Генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Ойбек Касимов, представители Министерства Туризма и спорта, Федерации бокса Узбекистана, дочь Сиднея Джаксона Паина Джаксон и его близкие, тренеры-педагоги Республиканского колледжа Олимпийского резерва, ветераны узбекского бокса и сотрудники СМИ.

Мероприятие открыл первый заместитель министра Туризма и спорта Улугбек Азамов. Также в ходе презентации Даниэль Розенблюм, чрезвычайный и полномочный посол США в Республике Узбекистан, направил приветственную речь участникам в виде видеообращения.

Документальный фильм "Феномен Сиднея Джаксона" был снят киностудией "Шайхонтохур-фильм" совместно с Министерством Туризма и спорта. Автор сценария и продюсер фильма – Борис Бабаев, режиссёр-Навруза Бийназова.

Фильм рассказывает о судьбе Сиднея Джаксона, большом его вкладе в развитие узбекского бокса и спорта в целом. Воспоминаниями о Джаксоне делятся министр Туризма и спорта Узбекистана Азиз Абдухакимов, главный тренер сборной Узбекистана по боксу Марат Курбанов, его подопечные-легенда бокса Руфат Рискиев и ветераны спорта Мирсолих Сагатов, Ринат Юсупов и другие.

Особое место в киноленте занимают воспоминания дочери Джаксона. Паина Сиднеевна Джаксон-Кац - известный в Ташкенте врач, доктор медицинских наук.

Комментарии

Гость 15.01.2022, 20:18
Интересно было бы посмотреть, мой дед тренировался у него. Упоминалось ли в фильме, что Сидней Джаксон - идейный коммунист, эмигрант из США, участник гражданской войны и борьбы с басмачеством? Несколько комично в этой связи звучит приветственная речь посла США.
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали сценарий «Сияние звёзд: Джами и Навои»

22.04.2024, 15:57

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали окончательный вариант сценария совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои». Протокол заседания совместной комиссии по разработке сценария был подписан в Душанбе...
Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
Погода: Ташкент
Курсы валют