С какими трудностями сталкиваются лица с инвалидностью в Узбекистане: доклад от ВБ

Общество 31.01.2022, 11:33
Теги: Образование, Здоровье, Работа, Социальная защита, Статистика
С какими трудностями сталкиваются лица с инвалидностью в Узбекистане: доклад от ВБ

 Всемирный банк опубликовал новый доклад, анализирующий социально-экономические вызовы, с которыми сталкиваются лица с инвалидностью в Узбекистане. 
 

В нем оценивается доступ данной группы к услугам здравоохранения, образования, реабилитации и вспомогательным средствам реабилитации, рынку труда, инфраструктуре, социальной защите, влиянием COVID-19 на нее, а также меры, принимаемые правительством для решения проблем лиц с инвалидностью. Исследование также содержит рекомендации по проведению реформ, необходимых для улучшения жизни людей с инвалидностью. 

Статистика по лицам с инвалидностью

В Узбекистане официально заявленное количество людей с инвалидностью составляет 2,1% населения. Вероятно, эта цифра должна быть выше, чем указанное число граждан учитывая, что примерно 15% людей во всем мире имеют ту или иную форму инвалидности. По состоянию на конец 2019 г. в Узбекистане пенсии и социальные пособия получали 693 900 лиц с инвалидностью (295 500 женщин и 398 400 мужчин), в том числе 111 300 детей в возрасте до 16 лет (48 800 девочек и 62 500 мальчиков).

Низкие официальные цифры могут быть объяснены устаревшей системой оценки и определения инвалидности, которые влияют на нынешнее ограниченное применение определения «лицо с инвалидностью» в Узбекистане, используемое в области государственной поддержки лиц, включенных в данную категорию. По оценкам исследования, около 13,5% населения страны в возрасте от 3 лет и старше могут иметь ту или иную форму инвалидности, а 3,5% могут иметь тяжелые формы инвалидности.

Доступ к медицинским услугам

Исследование показывает, что 25% детей и взрослых с инвалидностью не получают необходимые медицинские услуги по сравнению лишь с 10% людей без инвалидности. Эта категория граждан почти в три раза чаще не имеет доступа к назначенным врачами лекарствам из-за испытываемых трудностей с их оплатой, незнания, где можно приобрести данные лекарственные средства, и прочих факторов.

Одна из исследовательских работ, проведенных в 2019 г., показала, что только 26,9% лиц с физическими недостатками, которым требуется инвалидное кресло, пользовались им. Почти половина (43,6%) участников данного исследования указали, что им требуются вспомогательные средства и услуги для лиц с инвалидностью. 21,5% респондентов имели к ним доступ, но только 2,8% из них получили данные средства от соответствующих госучреждений.

Гендерный фактор и инвалидность

Согласно официальным данным, количество девочек и женщин с инвалидностью сократилось с 408 900 женщин и 68 800 девочек в возрасте до 16 лет в 2007 г. до 295 500 женщин и 48 800 девочек в 2019 г (для сравнения - 398 400 мужчин и 62 500 мальчиков с инвалидностью в 2019 г.). Причина снижения в этих цифрах не совсем ясна, т. к. чаще инвалидность встречается среди женщин в силу большей продолжительности их жизни. Также женщины и девушки с инвалидностью чаще сталкиваются с дополнительными сложностями при получении статуса «лица с инвалидностью» во врачебно-трудовых экспертных комиссиях.

Доступная среда

Отсутствие доступа к необходимой инфраструктуре негативно влияет на жизнедеятельность и благополучие лиц с инвалидностью. Недавний анализ показал, что 85% зданий и объектов социальной инфраструктуры в городе Ташкенте не приспособлены для использования лицами с инвалидностью, хотя здесь проживает порядка 70 000 граждан данной категории. Общественный транспорт в столице также не отвечает критериям доступности для лиц с инвалидностью, что имеет серьезные социально-экономические последствия для благосостояния лиц с инвалидностью.

Недостаточный уровень доступности к инфраструктуре и необходимым приспособлениям для лиц с инвалидностью, облегчающим их мобильность, нарушает права этой категории граждан и мешает им принимать полноценное участие в общественной жизни, получать образование, работать и участвовать в других видах деятельности, что негативно влияет на качество их жизни. Таким образом, лица с инвалидностью, особенно с нарушением физических функций, оказываются в принудительной социальной изоляции, становятся сильно зависимыми от других и не могут воспользоваться преимуществами жизни в городах.

Доступ к образованию

Исследование ВБ показывает, что у детей с инвалидностью почти на 20% ниже уровень доступа к дошкольному образованию, чем у детей без инвалидности, что может ухудшить показатели удержания детей с инвалидностью в старших классах.

В порядке эксперимента в 2021-2022 учебном году система инклюзивного образования была внедрена в 42 общеобразовательных школах городов Узбекистан, а также районов Ташкента. По результатам данной пилотной программы инклюзивный подход к образованию будет внедряться и в других регионах страны. Тем не менее, исследование показывает, что общеобразовательные средние школы пока не готовы для этого, т. к. в них все еще отсутствуют доступные для детей с инвалидностью инфраструктура и туалеты, необходимые для учебного процесса приспособления и квалифицированный персонал. Например, существует потребность в сурдопереводчиках, учебниках на шрифте Брайля для лиц с нарушениями зрения, учителях и репетиторах для детей с ограниченными возможностями обучения и нарушениями слуха.

Доступ к трудоустройству

Исследование показало, что у лиц с инвалидностью примерно в четыре раза меньше шансов найти работу, чем у людей без инвалидности. В 2019 г. были официально трудоустроены только 8,9% мужчин и 4,4% женщин с инвалидностью в возрасте 16–59 лет и 16–54 лет соответственно, или всего 7,1% лиц с инвалидностью. В сельской местности этот процент был еще ниже – 5,8%.

Исследование указывает, что существующая структура системы социальной защиты снижает мотивацию лиц с инвалидностью искать работу на формальном рынке труда. Доступ к пособиям по инвалидности ограничен теми, кого врачебно-трудовые экспертные комиссии оценивают в качестве «нетрудоспособных» с медицинской точки зрения. Это исключает лиц с инвалидностью из рынка труда. Работающие лица с инвалидностью опасаются потерять свои пособия по инвалидности во время регулярных медицинских осмотров во врачебно-трудовых экспертных комиссиях. По этой причине они чаще предпочитают работать в неформальном секторе экономики. Однако дискриминация по признаку инвалидности здесь еще выше, а заработная плата примерно вдвое меньше, чем в формальном секторе.

Воздействие пандемии COVID-19

Согласно данным ежемесячного обследования «Слушая граждан Узбекистана», осуществляемом при содействии Всемирного банка и оценивающем социально-экономическое состояние порядка 4000 домохозяйств во всех регионах страны, лица с инвалидностью сообщали об ухудшении психического здоровья в период карантинных ограничений. Так, с июля по декабрь 2020 г. в среднем 51% участников обследования из данной категории граждан оценивали свое психическое здоровье как «удовлетворительно» и «плохо». Пик пришелся на август 2020 г., когда этот показатель вырос до 61%. Во время строгого карантина лица с инвалидностью испытывали сложности с доступом к рынкам, а также к специализированным медицинским и социальным услугам.

Рекомендации по социальной интеграции лиц с инвалидностью

В исследовании даются рекомендации по социальной интеграции лиц с инвалидностью. Например, они высказывают необходимость приведения законодательства и государственных программ в области защиты данной категории граждан в соответствие с положениями и принципами Конвенции ООН о правах инвалидов; гармонизации системы статистики и сбора данных, касающихся лиц с инвалидностью, на основе общепризнанных международных определений и инструментов; а также укрепления механизмов межведомственной координации и контроля за реализацией положений Конвенции ООН о правах инвалидов на национальном уровне.

Кроме того, исследование рекомендует властям развивать потенциал местных НПО, представляющих интересы лиц с инвалидностью; способствовать изменению норм и поведения в отношении данной категории граждан; ввести в действие принцип универсальной доступной среды (инфраструктуры) для всех, включая лиц с инвалидностью; активно развивать социальные службы по уходу за лицами с инвалидностью и внедрение практик по реабилитации пациентов с инвалидностью на уровне местных сообществ на основе рекомендаций ВОЗ, используя существующие общественные структуры, такие как махалли; а также стимулировать практику широкого включения лиц с инвалидностью в системы образования и трудоустройства.

Комментарии

Гость 31.01.2022, 09:48
Факт на миллион ! Пособия пенсии мизерно - позорные ! Транспорт не предусмотрен для инвалидов , нет пандуса ! На переходных мостах лифты установлены и нефункционируют - просто выброшенные деньги ! В метро места для дикарей которые боятся опушения яиц , главные инвалиды страны ! Реабилитационный центр для инвалидов на Казы махалле вообще все услуги по реабилитации ПЛАТНЫЕ при чем без прайса на эти услуги ! Вообще этот гадюшник нужно проверить , а лучше закрыть , нет там ничего что способствует восстановлению пациентов с инвалидностью ! Цены бешеные везде ! Льготных лекарств НЕТ ! ИДИ И КУПИ ЗА ДОРОГО на мизерную пенсию то что положено со скидкой 50% ! Отстойное отношение к инвалидам ! Надеюсь те кто так поступает с инвалидами тоже будет иметь в роду инвалидов ! Кайтар Дуньё никто не отменял ! Черный Бумер и их семьи настигнет ! Хорошо что Международные организации ЮНИСЕФ поднимает такие вопросы и мониторит положение инвалидов ! Нашим по барабану такие люди !
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Как считают пенсию самозанятым?

27.03.2024, 14:43

«Сейчас есть возможность не работать в офисе. Как будет рассчитываться пенсия тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? А сезонным работникам?» Д. Катков, г. Ташкент. Отвечает пресс-служба внебюджетного...
Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым кампусом института иностранных языков имени Ибрата

26.03.2024, 17:26

На территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата. Президент сегодня ознакомился с ходом строительных работ. На...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют