Обновлённая и благоустроенная Бука: репортаж из Ташкентской области (фото)

Общество 02.02.2022, 17:53
Теги: ЖКХ-сфера, Диалог с народом, Фото, Ташкентская область
Обновлённая и благоустроенная Бука: репортаж из Ташкентской области (фото)

Серьёзные перемены произошли в жизни махалли «Бука», что расположена на самой окраине одноимённого района Ташкентской области.
 

Важная роль в этом процессе отведена Народным приёмным Президента, которым поручено оказывать всяческое содействие помощникам хокимов для достижения единственной цели – сделать жизнь сельчан лучше.

На протяжении двух недель в Буке находятся руководители 19 министерств и ведомств, и буквально каждый их день начинается с приёма граждан, а исходя из обращений сельчан, корректируется вся последующая работа в этой махалле. Приём проводится как в помещении, так и в полевых условиях. Каждое обращение берётся под контроль, многие вопросы решаются на месте.

В числе самых актуальных просьб, озвученных букинцами в процессе приёма, было желание иметь нормальные внутренние дороги. Для решения этого вопроса сюда были мобилизованы громадные ресурсы сразу нескольких профильных организаций – нескончаемые потоки самосвалов, сотни рейсов в день с гравийно-песчаной смесью. 

Моторы грейдеров и катков не смолкали даже ночью.  Укладка полотна одновременно велась во всех локациях махалли. Причём специалисты применили хорошо проверенную технологию – трёхслойную укладку специальной смеси и многоразовая трамбовка покрытия. Такое полотно имеет не только эстетичный вид, но и долговечность. В течение двух недель в посёлках махалли было уложено 12,5 км внутренних дорог.

Водопроводные сети на большей части улиц они устарели либо вышли из строя, а к некоторым домохозяйствам водопровод и вовсе не подведен. На протяжении двух недель практически в каждой локации махалли проводились рытьё новых траншей, прокладка и монтаж труб. Теперь живительная влага пришла во все дома. За этот короткий период в махалле «Бука» было протянуто 15 км новых водопроводных сетей.

Кроме того, профильным ведомством организована и бесперебойная поставка сжиженного газа. Эта также была одна из просьб жителей сёл. 

Махалля «Бука» была внесена в список самых сложных в социальном плане территорий ещё и из-за проблем с электроснабжением. Изжившие свой век электросети, трансформаторы и прогнившие опоры ЛЭП были причиной частого сбоя в электропитании. Проблему решили окончательно. В махалле установлены железобетонные опоры, полностью обновлены электрические кабели и трансформаторы, а столбы оборудованы осветительными приборами.В течение двух недель здесь было установлено 480 железобетонных опоры ЛЭП, обновлён 41 километр электросетей.

Поскольку «Бука» район исконно аграрный, то всё что связано с этой отраслью имеет жизненно важное значение для местных дехкан, в том числе и нормальное функционирование коллекторов. За десятки предыдущих лет ирригационно-дренажная система была засорена, вследствие чего она перестала выполнять свои прямые функции. В течение предыдущих 14-ти дней экскаваторы непрерывно приводили в порядок здешние коллекторы, а вдоль этих каналов были посажены деревья, предотвращающие коррозию. За эту работу особенно благодарны местные фермеры. По словам аграриев, нормальное функционирование коллекторов повышает плодородность плантаций в несколько раз, поскольку это позволяет промывать почву от соли. 

Как прозвучало выше, Бука – это край с давними сельскохозяйственными традициями и государством будет оказана вся необходимая помощь для того, чтобы эти славные традиции процветали ещё больше. 136 гектаров земель, ранее находившихся в ведении МВД на безвозмездной основе переданы 270 молодым людям. Многие из них потомственные дехкане. Параллельно решается вопрос и с орошением посевных площадей. В нескольких локациях осуществляется процесс создания водяных скважин. Новейшие буровые установки завезены из-за рубежа и способны бурить вглубь до 1200 метров.

У каждой махалли должен быть свой генеральный план и обязательно стела у въезда – это поручено министерству строительства.  Специалистами организации разработаны проекты и уже воплощаются в жизнь.Также, специалисты министерства представили населению проекты образцовых домохозяйств – в них показано всё до мелочей: какими должны быть место для содержания домашнего скота, огород, тандыр, домашняя теплица и так далее. 

Кстати, в ходе приёма от семей со сложной социальной обстановкой поступили обращения о помощи в ремонте домов. С такой просьбой обращались, как правило люди, не имеющие кормильца, либо с наличием в семье человека с ограниченными физическими возможностями. Так, в течение двух недель в посёлках Альхаджар, Тайлок, Уккибай, Катартал, Худайкулаул были отремонтированы десятки домохозяйств.

По просьбе местных жителей здесь началось строительство сразу нескольких объектов. В ближайшее время здесь будут возведены стадион с искусственным покрытием, детская площадка, воркаут, сельский врачебный пункт, рынок, объекты бытового обслуживания.

Работа по благоустройству самых сложных в социальном плане махаллей продолжится и в других областях Узбекистана.  

Комментарии

Создавать зеленые зоны под Ташкентом будут на основе опыта Южной Кореи

29.03.2024, 16:59

На совещании под представительством главы государства обсуждены новые инициативы в рамках проекта "Яшил макон".  Отмечалось, что многие наши соотечественники желают сажать деревья и создавать зеленые зоны,...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
В Андижане выявили предпринимателей, незаконно использовавшие энергоресурсы

29.03.2024, 12:54

В Андижанской области выявлены случаи незаконного использования энергоресурсов. В ходе рейда, проведенного Бустонским райотделом Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с сотрудниками областного управления «Узэнергоинспекции», выяснилось, что...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Погода: Ташкент
Курсы валют