К апрелю в Узбекистане разработают социальные нормы потребления энергоресурсов

Общество 07.02.2022, 13:37
Теги: Новое в законодательстве, Экономика, Потребитель, Социальная защита
К апрелю в Узбекистане разработают социальные нормы потребления энергоресурсов

К апрелю будет разработан проект постановления Президента Республики Узбекистан, направленный на формирование здоровой конкурентной среды в сфере энергетики, создание равных возможностей для всех участников и внедрение прозрачных механизмов ценообразования. 

 

Об этом сообщили в Минэнерго. Отмечается, что согласно Государственной программы на 2022 год в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана, рынки энергоресурсов и природного газа в Узбекистане будут либерализованы. 

Программа предусматривает введение социальных норм потребления для привлечения большего объема частных инвестиций в энергетический сектор и защиты малоимущих. 

Будет отменена монополия на поставку электроэнергии, в отрасли будут внедрены рыночные механизмы с установлением гарантий социальной защиты. 

В частности, предусмотрено образовать отдельное акционерное общество, выполняющее функцию единого покупателя. С этой целью АО «Национальные электрические сети Узбекистана» будет освобождено от эксплуатации магистральных электрических сетей и наделено функцией «единого покупателя». 

Будут установлены основные требования для привлечения частных операторов в АО «Региональные электрические сети». 

АО «Узбекгидроэнерго» поручается привлекать частных инвесторов к реализации малых и средних инвестиционных проектов. 

В соответствии с изложенным будут созданы: независимый орган регулирования конкурентного рынка электроэнергии и природного газа – Регулятор; предприятие, выступающее в качестве единого покупателя и Национальный диспетчерский центр.

Согласно Госпрограмме, на основе изучения международного опыта, в правительство будут внесены предложения по введению социальных норм потребления энергоресурсов к апрелю 2022 года для защиты малообеспеченного населения.

Кроме того, будет разработана новая редакция проекта Закона «Об электроэнергетике» (до сентября 2022 года) и проекта Закона «О природном газе» (до октября 2022 года), а также проекта постановления правительства об утверждении Сетевого кодекса (до июня 2022 года).

Будет утвержден «Кодекс правил распределительных сетей» (до октября 2022 г.), который включает в себя нормативные документы в области технического регулирования, в том числе деятельности распределительных сетей, присоединения потребителей к сети, определение прав и обязанностей сторон;

Будут подготовлены проекты постановлений правительства «О регулировании рынка» (до октября 2022 года) для регулирования деятельности участников рынка электроэнергии.

Комментарии

Гость 08.02.2022, 13:58
Ну и цена станет соответствующая!
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Погода: Ташкент
Курсы валют