1

В Узбекистане изучают вопрос присоединения к общему энергетическому рынку ЕАЭС

Общество 08.02.2022, 08:22
Теги: Экономика, ЕАЭС
В Узбекистане изучают вопрос присоединения к общему энергетическому рынку ЕАЭС

Власти Узбекистана изучают вариант присоединения к общему энергетическому рынку Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.

Около двух лет назад Узбекистан получил статус наблюдателя в ЕАЭС, который позволил выйти на качественно новый уровень диалога и практического взаимодействия, более глубоко и лучше понимать стремительные процессы, которые происходят в рамках объединения.

В соответствии с планом совместных мероприятий на 2021-2023 годы, департамент энергетики ЕАЭС провел презентацию перспектив функционирования общего энергетического рынка для представителей Министерства энергетики Узбекистана.

Были озвучены перспективы функционирования энергетического рынка и достигнуты договоренности о продолжении работы по углублению интеграционных процессов и минимизации негативных последствий присоединения к энергорынку союза.

Также стороны обменялись мнениями касательно возможных последствий присоединения Узбекистана к общему энергетическому рынку ЕАЭС.

В настоящее время в состав ЕАЭС входят пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Энергосистема Узбекистана является частью Объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА), созданной в советское время, куда сегодня также входят системы Кыргызстана и юга Казахстана, стран-участниц ЕАЭС.

Комментарии

Гость 08.02.2022, 06:37
А что им изучать,пусть хотя бы столицу не позорят авариями,все за них изучено. Чтобы изучать надо сначала,что то окончить.
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Погода: Ташкент
Курсы валют