1

Центр кибербезопасности МВД и ЮНИСЕФ будут вместе бороться с онлайн-насилием в отношении детей

Общество 09.02.2022, 08:16
Теги: Дети, Интернет, Социальные сети, Социальная защита
Центр кибербезопасности МВД и ЮНИСЕФ будут вместе бороться с онлайн-насилием в отношении детей

8 февраля, в День безопасного Интернета, Центр кибербезопасности Министерства внутренних дел и ЮНИСЕФ начали сотрудничество с целью снижения вреда и защиты детей от онлайн-насилия.

 

По информации представительства ЮНИСЕФ, в мероприятии приняли участие парламентарии, уполномоченный Олий Мажлиса по правам ребенка, представители государственных органов и общественных организаций.

 Согласно данным на глобальном уровне, треть всех пользователей Интернета составляют дети до 18 лет, и каждые полсекунды ребенок впервые входит в Интернет.

В мире с каждым днем все больше детей и подростков получают доступ к информационным и коммуникационным технологиям, и Узбекистан не является исключением. Пандемия COVID-19 способствовала ускорению этого процесса и подтолкнула как детей, так и взрослых проводить в сети еще больше времени чем раньше.

«Расширение доступа к Интернету и сокращение информационного неравенства жизненно важны для обеспечения того, чтобы все дети и молодые люди учились и приобретали знания и навыки, необходимые для достижения успеха. К сожалению, при всех преимуществах Интернет также связан с онлайн-злоупотреблениями, эксплуатацией и распространением ложной информации. Поэтому лучший способ борьбы с насилием как в Интернете, так и в реальной жизни - это применение системного подхода в решении этих вопросов», - сказал глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде.

«В современном мире глобализации мировоззрение молодежи меняется с каждым днем. Одной из главных причин этого является активное использование ими современных информационных коммуникаций, умение быть в курсе мировых событий и новостей. В связи с этим в нашей стране, где большинство населения составляют молодые люди, важно предотвращать и бороться с киберугрозами в их адрес», - отметил начальник Центра кибербезопасности МВД Бехзод Мамаджанов.

В качестве будущих шагов в борьбе с насилием в отношении детей как в Интернете, так и в реальной жизни, участники мероприятия рекомендовали улучшить межведомственное сотрудничество, активное участие организаций гражданского общества, повышение осведомленности, обучение родителей, а также специалистов первичного звена тому, как поддерживать детей и защищать их от онлайн-угроз.

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Погода: Ташкент
Курсы валют