Президент Узбекистана поручил снизить пошлины на ввоз автомобилей

Общество 15.02.2022, 07:47
Теги: Авто, Потребитель, Налоги, цены, тарифы, Президент Узбекистана
Президент Узбекистана поручил снизить пошлины на ввоз автомобилей

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил правительству страны подготовить постановление о снижении пошлин на ввоз автомобилей с 30% до 15%. 

 

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы администрации, пресс-секретаря лидера Узбекистана Шерзода Асадова.

По его словам, поручение главы государства было дано в ходе прошедшего 14 февраля совещания по ситуации в машиностроительной отрасли Узбекистана и приоритетах ее развития в текущем году.

«Кабинету министров поручено в трехдневный срок внести проект постановления о снижении ставок таможенных пошлин на ввозимые автомобили в два раза (с 30% до 15%)», – сообщил Асадов.

Он также добавил, что Шавкат Мирзиёев указал на необходимость произвести 160 тыс. автомобилей в первом полугодии и не менее 275 тыс. до конца года для удовлетворения внутреннего спроса. Кроме того, президент поручил установить контроль за своевременной поставкой комплектующих.

«Наше население сейчас ждет практических результатов по резкому увеличению предложения на автомобильном рынке», – цитирует пресс-секретарь главу государства.

До недавнего времени импорт автотранспорта в Узбекистан облагался пошлинами и акцизами в размере от 70 до 120% стоимости автомобиля, при этом импорт из стран СНГ облагался только акцизами. На внутреннем рынке страны доминируют транспортные средства производства предприятия UzAvto Motors. 

Комментарии

Создавать зеленые зоны под Ташкентом будут на основе опыта Южной Кореи

29.03.2024, 16:59

На совещании под представительством главы государства обсуждены новые инициативы в рамках проекта "Яшил макон".  Отмечалось, что многие наши соотечественники желают сажать деревья и создавать зеленые зоны,...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Погода: Ташкент
Курсы валют