1

"Узбекнефтегаз": На "Бухарской нефтебазе"» выявлены факты подделки документов и хищения

Общество 15.02.2022, 20:51
Теги: Криминал, Бухара
"Узбекнефтегаз": На "Бухарской нефтебазе"» выявлены факты подделки документов и хищения

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева на предприятиях системы в направлении финансового и комплаенс-контроля проводятся профилактические мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией, экономическими преступлениями, и их предотвращение.

 

В частности, в ходе исследований, проведенных в ООО «Бухарская нефтебаза» по итогам 2021 года, выявлена недостача на общую сумму 22 млрд 58 млн сумов, приняты соответствующие меры совместно с правоохранительными органами в целях устранения данных случаев и вынесения правовой оценки.

Однако, помимо вышеперечисленных нарушений, в ходе расследования нефтебазы выявлены конфликты интересов на сумму 5 млрд 506 млн сумов, родственные связи и другие ошибки и упущения, в том числе хищения на сумму 3 млрд 465 млн сумов. Следует отметить, что большая часть выявленных случаев была совершена при участии бывшего главного бухгалтера «Бухарской нефтебазы» Г.К. .

Кроме того, 330,3 млн. сумов, не поступившие на счет нефтебазы, были умышленно искусственно внесены бухгалтером А.Ж. на интерактивную карту подведомственного предприятия и нефтепродукты выданы без оплаты. Согласно действующему законодательству, нефтепродукты реализуются через биржевые торги, однако нефтепродукты на сумму 40,0 млн. сумов были вывезены через частное предприятие по поддельным квитанциям.

Со стороны бывшего главного бухгалтера Г.К., в бухгалтерской электронной отчетности "1С" с помощью предприятия, принадлежащего «близкому другу», освоены нефтепродукты путем внесения ложных данных о поступлении средств в размере 917,6 млн. сумов, с другого предприятия - 252,0 млн. сумов.

18 августа 2020 года в ООО «Д» перечислено 250,0 млн сумов денежных средств «за оказанные услуги», в бухгалтерскую программу "1С" внесены недостоверные сведения о переводе средств на нефтепродукты Бухарской товарной сырьевой бирже и освоены денежные средства в размере 250,0 млн сумов. Фактически между этим предприятием и «Бухарской нефтебазой» не было заключенных договоров на оказание услуг.

Допущено хищение нефтепродуктов на общую сумму 641,0 млн сумов путем внесения в бухгалтерскую программу "1С" недостоверных сведений о наличии платежей от 55 фермерских хозяйств.

Помимо этого, бывший главный бухгалтер  филиала «Кукча» Ш. Ж. присвоил 430,8 млн сумов нефтепродуктов без оплаты, предоставив ложную информацию о том, что 3 потребителями были произведены платежи на сумму 430,8 млн сумов.

Предприятию, которое было учреждено бывшим главным бухгалтером, в течение августа-декабря 2020 года было перечислено 419,0 млн. сумов денежных средств в качестве финансовой помощи без оформления каких-либо договоров с прямым конфликтом интересов, а также в бухгалтерскую электронную программу "1С" были внесены фиктивные сведения о перечислении указанных средств в Бухарскую областную товарно-сырьевую биржу за нефтепродукты и присвоены.

Г.К., в целях недопущения исполнения от 3 марта 2020 года соответствующего исполнительного листа экономического суда и решения органов Бюро принудительного исполнения от 25 апреля 2020 года о возбуждении исполнительного производства по взысканию задолженности другого предприятия, с личной заинтересованностью перед «Бухарской нефтебазой» на сумму 2 млрд. 40 млн. сумов и недопущения взыскания задолженности в соответствующее подразделение Бюро принудительного исполнения 24 ноября 2020 года подготовил фиктивное письмо от имени руководителя ООО «Бухарская нефтебаза» с просьбой прекратить исполнительное производство по взысканию задолженности, что привело к прекращению исполнительного производства.

В ходе исследований, проведенных Департаментом финансового и комплаенс-контроля АО «Узбекнефтегаз», было установлено, что допущен конфликт интересов, т.е. предприятию, принадлежащему З.Б., который долгие годы проработал на данной нефтебазе на должностях руководителя и главного инженера, было выдано 4 540 литров автобензина марки АИ-80 без оплаты. До дня изучения меры взыскания не были приняты.

Для взыскания недостатков по выявленным случаям и правовой оценки ситуации документы исследования в установленном порядке были представлены в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба АО «Узбекнефтегаз».

Комментарии

Гость 16.02.2022, 05:41
Хорошо было бы ещё заправки проверить на постоянный недолив и бодяж бензина
Гость 15.02.2022, 18:05
Зачем вы ВСЕ ЭТО перечисляете? Кому это интересно? Мне - нет! Извинятся, вернут часть денег - И ПОЙДУТ ВОРОВАТЬ ДАЛЬШЕ! КАКИЕ ЗАКОНЫ - ТАКИЕ И ДЕЯНИЯ!!!
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Погода: Ташкент
Курсы валют