1

Определены победители конкурса «Лучший рационализатор Бухарского нефтеперерабатывающего завода»

Общество 19.02.2022, 17:26
Теги: Конкурс, Экономика, Бухара
Определены победители конкурса «Лучший рационализатор Бухарского нефтеперерабатывающего завода»

Организован и проведен конкурс «Лучший рационализатор Бухарского нефтеперерабатывающего завода».


Цель - активизация инновационных, рационализаторских и изобретательских идей и проектов, эффективное использование творческого потенциала и ресурсов в решении актуальных проблем, направленные на механизацию и автоматизацию производственных процессов, выпуск новой продукции, улучшение качества производимой продукции, экономию топливно-энергетических ресурсов, сырья, материалов, состояния охраны труда и других направлений завода. 

Для участия в конкурсе в период с 1 декабря 2020 года по 1 декабря 2021 года поступило 22 рационализаторских предложения.

Подведение итогов конкурса проводилось рационализаторами в формате презентации идей и обсуждения в форме диалога.

Предоставленные предложения были направлены по разным сферам деятельности – механизация и автоматизация процессов, использование вторичных ресурсов, экономия топливно-энергетических ресурсов, переработка отходов, повышение техники безопасности и охрана окружающей среды, повышение энергоэффективности и обеспечение энергетической безопасности, использование альтернативных источников энергии, улучшение качества и выпуск новых видов продукции, цифровизация процессов.

По окончательным выводам жюри, предложение Сафарова К.Р. «Установка фильтра на линии теплообменника 21-Е-20» заняло первое место.

Второе место занял Хайдаров Б.А. за предложения «Переработка отработанного адсорбента с получением сульфата алюминия для использования в процессе очистки сточных вод» и «Переработка нефтешлама методом пиролиза с получением жидких углеводоров». Саидов А.Ш. стал обладателем третьего место предложением «Установка нового теплообменника на линии водорода».

В номинации «Лучший молодой рационализатор Бухарского НПЗ» победили Б. Бахронов и Х. Бакоев.

Как отмечает пресс-служба ООО «Бухарского НПЗ», что проведение конкурсов для повышения творческого потенциала среди работников завода уже стало хорошей традицией. Таким образом в 2019 году был проведен конкурс «Лучшая инновационная идея», в 2020 году – «5 лучших инновационных и инвестиционных идей». Подобные конкурсы повышают мотивацию персонала для создания новых идей и воплощения их в жизнь.

Комментарии

Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд

22.04.2024, 11:38

Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд, а портфель инвестиций - $20 млрд.Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Жамшид Ходжаев."Устойчиво растет товарооборот [Узбекистана]...
На совещании с главой государства определены меры по развитию текстильной отрасли

17.04.2024, 07:48

В  2023 году объем экспорта в текстильной отрасли  Узбекистана составил 3,1 миллиарда долларов.  В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Погода: Ташкент
Курсы валют