1

Британский совет в Узбекистане вручил награды победителям международной премии

Общество 23.02.2022, 16:59
Теги: Образование, Великобритания, Награда
Британский совет в Узбекистане вручил награды победителям международной премии

17 февраля 2022 года прошла первая церемония награждения победителей международной премии Study UK: AlumniAwards, организованная Британским Советом в Узбекистане.
 

 В церемонии награждения, которая прошла онлайн, приняли участие директор Британского Совета в Узбекистане Денис Веддингхем, посол Великобритании Тим Торлот и партнеры проекта. 

AlumniAwards - это награда для выпускников университетов Великобритании, отличившихся образцовыми лидерскими качествами   и значительными достижениями в своей профессиональной сфере и за ее пределами. Премия отображает влияние и ценность британского высшего образования и повышает международный авторитет выпускников университетов Соединенного Королевства. В этом году на участие в международной премии поступило более 1 500 заявок из более 100 стран мира. Однако, премия на национальном уровне проводится только в 23 странах мира, и в этом году впервые в Узбекистане. 

«Сегодняшние финалисты и победители – это лидеры из различных областей, которые используют знания и опыт обучения в университетах Великобритании во благо развития своей страны, отрасли и сообщества» - подчеркнула Дэниз Веддингхем, директор Британского Совета в Узбекистане.

В этом году были награждены победители в трех номинациях: 

Победителем премии в номинации "Бизнес и Инновации" стал выпускник Вестминстерского университета в Ташкенте Хуршид Кадыров. Премия "Бизнес и Инновации" присуждается выпускникам, которые активно реализуют и вносят свой вклад в развитие инновационных и творческих проектов и решений в бизнесе.

«Британское образование расширило мое понимание международной деловой среды и деловых отношений. Эти знания позволили мне стать основателем IT Академии Astrum в районе Янги Базар, которая позволит ребятам получить образование по программе Кремниевой долины. Этим достижением я горжусь по сей день», - рассказал Хуршид. 

Победителем в номинации "Социальная Активность" стал ведущий международный эксперт в области онкогематологии и спортивной медицины Сухроб Салиев. Сухроб посвящает все свое время лечению, обучению и подготовке молодежи в области спорта, физкультуры и здоровья, проводит исследования влияния физической активности на самочувствие и консультирует по программам онкогематологического сектора здравоохранения в регионе. Премия за "Социальную активность" присуждается выпускникам, которые внесли исключительный вклад в создание позитивных социальных изменений и условий по улучшению жизни других.

«Закончив свое обучение в Университетском колледже Лондона, я полон решимости передать все свои навыки и опыт, полученные в Великобритании, молодому поколению Узбекистана, чтобы популяризовать здоровый образ жизни среди населения Центральной Азии» - отметил С. Салиев.

В этом году была вручена специальная премия «Выбор Посла», победителя которой лично отобрал посол Великобритании Тим Торлот. Победителем в этой номинации стала Элеонора Менглиева, выпускница Университета Уорвика, специалист по развитию учителей и оценке языковых знаний. Элеонора - основатель проекта NETRUZ - платформы, предоставляющей учителям возможности непрерывного профессионального развития на бесплатной основе. В рамках проекта NETRUZ более 60 учителей прошли обучение по вопросам оценки, разработки материалов на основе корпусов и педагогических исследований. Жюри премии высоко оценили вклад по внесению «позитивных изменений в образование, консультируя университеты и международные организации по вопросам развития учителей и оценки знаний».

Как прокомментировал посол Великобритании в Узбекистане, Тим Торлот: 

«Динамизм, целеустремленность и амбиции, которые продемонстрировала Элеонора, говорят о том, что время, проведенное ей в Великобритании, стало для нее поистине трансформационным не только в личном, но и в профессиональном плане.  И меня восхищает тот факт, что она использует свое образование не только для развития собственной карьеры, но и для пользы другим людям в сфере образования, которая является очень важной для Великобритании и Узбекистана».

Три победителя национальной премии AlumniAwards стали обладателями приза в размере 1,000 фунтов стерлингов, а также вошли в шорт-лист международной премии, где они поборются с участниками из 100 стран за победу в международной премии и главный приз – профессиональную нетворкинг-поездку в Великобританию.

На протяжении восьми лет, Британский Совет проводит международную премию “StudyUK:AlumniAwards”, которая призвана поддержать выдающихся выпускников ВУЗов Великобритании со всего мира. Лауреаты премии получат уникальный шанс обменяться профессиональными связями как на национальном, так и на международном уровне, расширить круг единомышленников и повысить международный авторитет, сообщает пресс-служба Британского Совета в Узбекистане.

Комментарии

Хасанбой Дусматов завоевал чемпионский пояс IBA

15.04.2024, 11:28

На «Хумо Арене» в Ташкенте накануне прошел  "Вечер чемпионов IBA". В центральном бою вечера в самой легкой весовой категории боксер Узбекистана Хасанбой Дусматов поднялся на ринг...
Акбар Джураев стал абсолютным чемпионом Кубка мира по тяжёлой атлетике

12.04.2024, 15:16

С 31 марта по 11 апреля в Таиланде проходил Кубок мира по тяжёлой атлетике.  В соревнованиях, в которых приняли участие 466 спортсменов из 110 стран, сборная...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Велоспортсменки Узбекистана завоевали 2 медали на соревнованиях в Швейцарии

07.04.2024, 09:43

Женская команда Узбекистана "Tashkent City Women Cycling Team" по велотреку в рамках международных соревнований "Life's an Omnium Madison" в Швейцарии завоевала 2 золотые медали. Нафосат Козиева...
Погода: Ташкент
Курсы валют