1

"Домашние яйца": ташкентцев призвали не попадаться на хитрый маркетинговый ход

Общество 23.02.2022, 17:12
Теги: Ташкент, Еда, Потребитель
"Домашние яйца": ташкентцев призвали не попадаться на хитрый маркетинговый ход

Факты реализации так называемых «домашних яиц», которые стоили дороже, чем обычные, в одной крупной торговой сети города Ташкента, были выявлены в процессе мониторинга Агентства по защите прав потребителей при АМК РУз. 

 

Самое интересное, на флейке отсутствовала информация о производителе, сроках сортировки, а также обоснованности реализации данных куриных яиц, как "домашние" в супермаркете. В очередной раз хитрая маркетинговая уловка торговой сети привела к абсолютному обману потребителя, отметили в Агентстве.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую, достоверную и доступную информацию о реализуемых им товарах (работах, услугах) (Закон «О Защите прав потребителей»). По действующему ГОСТу (РУз О’z DSt 629:2014) «Яйца куриные пищевые»: в зависимости от сроков хранения классифицируется по видам как диетические и столовые.

Таким образом, по квалификации государственного стандарта понятия и термина «домашних яйц» нет.

На каждой упаковке яиц маркировка должна содержать следующую информацию:

– наименование и местонахождение производителя (юридический адрес);

– товарный знак изготовителя (при наличии);

– наименование продукта, вид, категорию;

– дату сортировки;

– срок годности и условия хранения;

– пищевую ценность;

– сведения о сертификации.

– обозначение настоящего стандарта;

– надпись для продукции, производимой на территории республики «O’ZBEKISTONDA ISHLAB CHIQARILGAN», при ее экспорте – «MADE IN UZBEKISTAN».

Агентством был направлен запрос в администрацию торговой сети с просьбой предоставить полное разъяснение по вышеуказанному факту предоставить полную информацию подтверждающие качество, вида (домашние, диетические и столовые) реализуемой продукции (заключение СЭС, сертификат соответствия), на основании которого произведена данная продукция.

Согласно результатам предварительного изучения, отсутствует какая-либо документация, подтверждающая происхождение «домашних яиц». Администрация торговой сети информировала о полном изъятии с торговых точек данной продукции.

"Уважаемые потребители, не поддавайтесь на хитрые маркетинговый уловки, которые бьют не только по кошелькам, но и являются абсолютным обманом. Будьте бдительны при совершении покупок.При нарушении ваших потребительских прав и интересов обращайтесь в Агентство по защите прав потребителей при АМК РУз по телефону доверия 1159 или через бот @istemolchigovuz_bot", - говорится в сообщении ведомства. 

Комментарии

Гость 25.02.2022, 09:24
не вижу здесь криминала, какая азница? никакой! даже не могут определить ген ишака в колбасе, помните хипишь с Шаршарой, не смогли же определить ген ишака, потому-что нет у нас такой возможности даже у судмедэкспертов провести такие анализы.
Гость 24.02.2022, 01:53
Лапшу вешать народу нынче в моде
Гость 23.02.2022, 19:04
А что за материал? В одной торговой сети? Если хотите дать дельную информацию потребителям, то называйте все своим именами. А так - типа - учтите вас могут обмануть. Очень информативно.
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют