В Мининноваций Узбекистана рассказали детали об антиковидном молоке

Общество 25.02.2022, 12:05
Теги: Наука, Животные, Еда, Фото, Коронавирус
В Мининноваций Узбекистана рассказали детали об антиковидном молоке

Проект по получению иммунного молока против вируса SARS-CoV-2 реализуют Международный центр молекулярной аллергологии при Министерстве инновационного развития и Венский медицинский университет в Австрии. 

 

Уже получены опытные образцы от коровы, вакцинированной китайско-узбекской вакциной ZF-UZ-VAC2001. Как сообщили в министерстве, полученное иммунное молоко обладает способностью нейтрализовать связывание вируса SARS-CoV-2 с рецептором АПФ-2 клетки человека, что снижает вероятность проникновения вируса в клетки и его размножение.  Потенциально иммунное молоко и продукты из него могут быть рекомендованы к использованию в производственных масштабах. 

Для производства иммунного молозива и молока, содержащих нейтрализующие антитела против вируса SARS-CoV-2, заключен договор о сотрудничестве между Международным Центром молекулярной аллергологии при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан и Компанией ФХ «PanaevFarms». В настоящее время выполнена полная трехкратная вакцинация китайско-узбекской вакциной ZF-UZ-VAC2001 31 чистокровных симментальских племенных коров, а также коров Голштинской породы, завезенных из Австрии и Германии. 

Учеными показано, что максимальное количество нейтрализующих антител против вируса SARS-CoV-2 содержится в молозиве коров, которых вакцинировали китайско-узбекской вакциной ZF-UZ-VAC2001 во время беременности. В конце января коровы начали телиться. Получены опытные образцы иммунного молозива и молока для дальнейших клинико-лабораторных исследований.

Кроме того, длительный процесс пастеризации с соблюдением государственных стандартов Республики Узбекистан сохранил все свойства молока, в том числе нейтрализующую активность антител. Кроме иммунного молока планируется выпуск таблеток, рассасывающихся из полученного сырья, а также спреев со вкусом ванили, мяты, лимона для полости рта. Иммунное молоко и молочные продукты могут быть рекомендованы для промышленного производства.

Одновременно с отечественными учеными идея использования коровьего молока как возможного источника борьбы с Covid-19, активно обсуждается учеными Испании, в частности, на факультете здоровья животных Университета Кордовы.

Стоит отметить, что полученный продукт можно использовать для массовой пассивной иммунизации населения. Статья о данном исследовании разослана в международные научные журналы и размещена на портале BioRxiv, где публикуются научные статьи по биологии.

Учитывая исследования ученых Harvard Medical School, доказавших, что концентрат IgG иммуноглобулинов  коров устойчив к перевариванию в желудке человека с сохранением специфической связывающей  и нейтрализующей активности, полученный продукт не нуждается в дополнительном приеме антацидных средств  или внесения его в кишечнорастворимые капсулы.

Комментарии

Гость 02.03.2022, 16:08
"...продукт можно использовать для массовой пассивной иммунизации населения..." А ВЫ НАСЕЛЕНИЕ СПРОСИТЕ СНАЧАЛА, ХОЧЕТ ЛИ ОНО ПИТЬ ТАКОЕ МОЛОКО!
Гость 25.02.2022, 19:04
Уже в продаже!? И сколько стоит!?
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
Погода: Ташкент
Курсы валют