Пассажир столичного аэропорта запрятал доллары в пахлаву и нарын (видео)

Криминал 01.03.2022, 15:52
Теги: Ташкент, Видео, Правопорядок, Граница
Пассажир столичного аэропорта запрятал доллары в пахлаву и нарын (видео)

В международном аэропорту «Ташкент» таможенники раскрыли попытку  контрабанды долларов наличными в сумме $286 900. 
 

Деньги были спрятаны среди таких продуктов питания, как нарын, шашлык, пахлава, печенья. 

Справочно: Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 августа 2020 года №472 внесены изменения и дополнения в Постановление от 30 января 2018 года №66 и обновлены «Правила ввоза и вывоза наличной валюты Республики Узбекистан и наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан». В соответствии с настоящими Правилами установлены следующие дополнения и изменения:

Наличные валютные средств в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 100 000 000 (сто миллионов) сумов ($9,6 тыс по нынешнему курсу), вывозятся физическими лицами за пределы Республики Узбекистан без ограничений, с соблюдением правил таможенного контроля.

Вывоз физическими лицами за пределы Республики Узбекистан наличных валютных средств в сумме, превышающей в эквиваленте 100 000 000 (сто миллионов) сумов, допускается в следующих случаях:

Резидентами — для членов правительственных делегаций, направляемых в служебные командировки в зарубежные государства в соответствии с распоряжением Кабинета Министров;

нерезидентами — на основании пассажирской таможенной декларации, в пределах суммы средств, ввезенных в Республику Узбекистан, а также призерами или участниками международных соревнований (конкурсов, олимпиад), организованных в республике в установленном порядке, на основании документов, подтверждающих законность получения средств.

При этом допускается вывоз за пределы Республики Узбекистан наличных валютных средств в пределах остатка после использования в соответствии с требованиями правовых актов на территории республики средств в наличной иностранной валюте, ввезенных физическими лицами — нерезидентами на основании пассажирской таможенной декларации, заполненной при въезде в Республику Узбекистан.

Передача документа, являющегося основанием для вывоза наличных валютных средств, превышающих в эквиваленте 100 000 000 (сто миллионов) сумов, другим лицам не допускается.

Использование документа, являющегося основанием для вывоза физическим лицом наличных валютных средств за пределы Республики Узбекистан, осуществляется однократно и в дальнейшем данный документ не считается основанием для повторного вывоза наличных валютных средств.

Физические лица несут ответственность за достоверное и правильное декларирование наличных валютных средств при пересечении таможенной границы Республики Узбекистан в соответствии с законодательством.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Погода: Ташкент
Курсы валют