Узбекистан и Казахстан могут стать крупными поставщиками урана в США из-за санкций против РФ

Мир 03.03.2022, 07:50
Теги: Экономика, США, Россия, Санкции
Узбекистан и Казахстан могут стать крупными поставщиками урана в США из-за санкций против РФ

Узбекистан может стать крупным экспортером урана в США из-за антироссийских санкций, об этом 2 марта сообщил Reuters.


Как отмечают в агентстве, Америка полагается на Россию и ее союзников, Узбекистан и Казахстан, примерно на половину урана, необходимого для питания атомных электростанций США.

В настоящее время атомная индустрия США лоббирует в Белом доме разрешение на импорт урана из России, несмотря на эскалацию конфликта в Украине. В противном случае цены на электроэнергию могут резко повыситься.

По словам источников, лоббирование NEI направлено на то, чтобы уран не попал под действие каких-либо будущих санкций, связанных с энергетикой, особенно в связи с усилением призывов к санкциям на продажу российской сырой нефти.

«Американская ядерная энергетика просто пристрастилась к дешевому российскому урану», — сказал один из источников издания, отказавшийся назвать свое имя, сославшись на щекотливость ситуации.

«Мы прислушиваемся ко всем запросам представителей промышленности и будем продолжать делать это, принимая меры для привлечения России к ответственности», — сказал представитель Белого дома, отвечая на вопрос о лоббировании урана.

Уран используется в качестве топлива внутри реакторов для ядерного деления для кипячения воды и получения пара, который вращает турбины для выработки электроэнергии.

В настоящее время в Соединенных Штатах нет производства или переработки урана, хотя несколько компаний заявили, что хотели бы возобновить производство внутри страны, если они смогут подписать долгосрочные контракты на поставку с производителями атомной энергии. Техас и Вайоминг имеют большие запасы урана.

Австралия и Канада также обладают большими запасами урана, и там и в Европе имеются достаточные мощности по его переработке. Но Россия и ее сателлиты - самые дешевые производители.

Использование атомной энергетикой США российского урана, вероятно, вызовет новые вопросы о том, где и как Соединенные Штаты закупают материалы, необходимые для производства высокотехнологичной продукции и продукции, основанной на возобновляемых источниках энергии.

Производство урана в России контролируется государственной компанией «Росатом», созданной президентом России Владимиром Путиным в 2007 году. Эта компания является важным источником дохода для страны.

Комментарии

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Погода: Ташкент
Курсы валют