1

Джо Байден заявил о запрете импорта российской нефти

Мир 08.03.2022, 22:59
Теги: Экономика, США, Россия, Санкции
Джо Байден заявил о запрете импорта российской нефти

Президент США Джо Байден ввел новые санкции против России, объявив о запрете на импорт российской нефти.

 

В своем заявлении Байден объявил о запрете на импорт российской нефти и акцентировал, что понимает, что союзники в Европе не смогут присоединиться к санкциям:

«Сегодня я объявляю, что США берут на прицел главную артерию российской экономики. Мы запрещаем весь импорт российской нефти и газа. Это значит, что российское топливо больше не будут принимать в портах США и американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине Москвы. Этот шаг имеет широкую межпартийную поддержку в конгрессе и, я полагаю, среди простых американцев».

Ограничение неминуемо ударит и по американцам, добавил президент США.

Отказ от российской нефти приведет к повышению стоимости бензина. Байден призвал частный сектор не взвинчивать цены и обещает бороться со спекулянтами.

При этом повышения стоимости топлива он назвал «путинским повышением», объясняя, что США вынуждены отказаться от импорта в ответ на действия России на Украине.

По словам лидера США, Штаты с союзниками в ежедневном режиме продолжают поставки оружия на Украину, наращивают гуманитарную помощь. США также разделят ответственность за заботу о беженцах из Украины, добавил Байден.

Ранее российский вице-премьер Александр Новак отмечал, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка и вызовет скачок цен до 300 долларов за баррель и выше.

Комментарии

Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Американская компания разработала робособаку с огнеметом на спине (видео)

25.04.2024, 17:29

Американская компания Throwflame разработала робособаку с огнеметом на спине.Робот Thermonator оборудован множеством камер и датчиков, умеет прыгать и преодолевать препятствия, может управляться дистанционно через Wi-Fi...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют