1

Госсекретарь США обсудил с главой МИД Узбекистана ситуацию на Украине и в Афганистане

Общество 10.03.2022, 09:43
Теги: Официальные встречи, США, Внешняя политика Узбекистана
Госсекретарь США обсудил с главой МИД Узбекистана ситуацию на Украине и в Афганистане

6-9 марта 2022 года состоялся визит делегации Республики Узбекистан во главе c Министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым в Соединенные Штаты Америки.
 

В рамках пребывания в г.Вашингтоне глава внешнеполитического ведомства Узбекистана провел переговоры с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном. В ходе встречи стороны обменялись поздравлениями по случаю 30-летия дипломатических отношений и 20-летия стратегического партнерства между Узбекистаном и США. Министр А.Камилов и Госсекретарь Э.Блинкен также обсудили текущее состояние и перспективы узбекско-американских отношений, актуальные вопросы региональной безопасности и стабильности, включая гуманитарную ситуацию в соседнем Афганистане. Отдельное внимание уделено практическим аспектам регионального взаимодействия в рамках формата «С5+1».

В ходе пребывания в США делегация Узбекистана также провела встречи и переговоры с представителями администрации США, членами Конгресса, американскими деловыми и академическими кругами.

На встрече с членами Американо-Узбекской торговой палаты узбекской стороной доведены до представителей американского бизнес-сообщества основные положения Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026гг., предпринимаемые в республике меры по кардинальному реформированию отечественной экономики. В ходе мероприятия также обсуждены вопросы расширения участия компаний США в процессах реформирования в республике. Кроме того, достигнута договоренность о широком участии американских компаний в работе первого Ташкентского международного инвестиционного форума (ТМИФ) в 24-26 марта 2022 года.

С руководством и экспертами Американского совета по международному образованию, Университета Джорджа Вашингтона, Техасского университета сельского хозяйства и механики, Университета Бэркли в Калифорнии  обсуждались возможности расширения межвузовского сотрудничества и организации академических и научно-исследовательских обменов между двумя странами с целью укрепления потенциала отечественных специалистов.

Между тем, Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду обсудил с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым события на Украине. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса. Как уточняется в документа, Блинкен и Камилов встретились в Вашингтоне. Госсекретарь отметил "активное сотрудничество" двух стран. Он также выступил с утверждением, что российская операция на Украине является "нарушением международного права".

"Госсекретарь отметил гуманитарную помощь со стороны Узбекистана украинцам и афганцам и подчеркнул, что США не намерены позволять террористам когда-либо использовать Афганистан в качестве убежища", - сообщил Прайс. Как он добавил, Блинкен "призвал к продолжению реформ в Узбекистане, включая улучшение делового климата, укрепление верховенства закона, защиту прав человека и базовых свобод".

Комментарии

ummon 10.03.2022, 10:15
Здорово получается? мид РУз - отдельная страна? наш Президент в контакте с руководителем РФ, а это как называется?
Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют