1

Искусственное завышение цен из-за оплаты "по карточке" влечет штраф в 30 БРВ

Общество 14.03.2022, 08:09
Теги: Пластиковые карты, Новое в законодательстве, Налоги, цены, тарифы, Правопорядок
Искусственное завышение цен из-за оплаты "по карточке" влечет штраф в 30 БРВ

Президент Узбекистана подписал Закон  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием налогового администрирования».

 

Законом внесены дополнения в Кодекс об административной ответственности.  

Согласно Закону, непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности и платежного поручения на уплату налогов и сборов в обслуживающий банк является основанием для привлечения руководителя юридического лица и индивидуального предпринимателя к административной ответственности с фиксацией через Единую автоматизированную информационную систему налоговых органов.

Также искусственное завышение или снижение цен на товары и услуги в зависимости от формы расчетов за них наличными денежными средствами или по пластиковым картам влечет наложение штрафа в размере 30 БРВ (8 млн 100 тысяч сумов).

Законом внесены изменения в Налоговый кодекс, направленные на обеспечение объективности действий по осуществлению налогового контроля.

Согласно Закону, объективность действий по осуществлению налогового контроля осуществляется посредством использования устройств видеонаблюдения, а при отсутствии такой возможности - с участием понятых.

Запись видеосъёмки ведётся непрерывно и последовательно. Копия материалов видеосъёмки предоставляется налогоплательщику или его представителю по окончании мероприятия налогового контроля.

В случаях, когда видеозапись запрещена законодательством, понятые в обязательном порядке привлекаются к действиям, связанным с осуществлением налогового контроля.

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Погода: Ташкент
Курсы валют