Почему с пенсии снимают часть денег?

Вопрос-ответ 14.03.2022, 13:31
Теги: Пенсии
Почему с пенсии снимают часть денег?

«Почему в течение нескольких лет при повышении пенсии на 7-10% я недополучаю несколько десятков тысяч сумов? В Мирабадском отделении Пенсионного фонда мне ответили, что у меня довольная большая пенсия и по инструкции у меня снимется определенная сумма, которая доплачивается пенсионерам, у которых маленькая пенсия. По-моему, деньги можно снимать только по решению суда. Если это по закону (снятие части пенсии, то я согласен), а если нет, то кто мне вернет недополученные деньги?» 

 

Равиль Енисеев, г. Ташкент,

На вопрос читателя "Даракчи" отвечает ведущий специалист внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Нозимжон ЖУРАЕВ: 

 

- На основании статьи 26 Закона РУз «О государственном пенсионном обеспечении граждан» базовый размер пенсии по возрасту составляет 55% среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии.

В соответствии со статьей 27 закона базовый размер пенсии по возрасту повышается на 1% среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии, за каждый полный год стажа работы сверх требуемого для назначения пенсии. 

На основании сведений, полученных от Ташкентского городского управления внебюджетного Пенсионного фонда Равилю Енисееву была назначена пенсия по возрасту с 26 мая 1996 года с учетом стажа работы 43 года 5 месяцев. 

В соответствии с Указом Президента РУз «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий» от 17 августа 2021 размер его пенсии с 1 сентября 2021 года составил 2 541 700 сум. (в т.ч. 432 000 сум. надбавка за звание «Заслуженный строитель» в размере 160% базовой расчетной величины пенсии).

Выплата пенсии производится в полном размере, каких-либо удержаний из пенсии не производится.

Комментарии

Как считают пенсию самозанятым?

27.03.2024, 14:43

«Сейчас есть возможность не работать в офисе. Как будет рассчитываться пенсия тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? А сезонным работникам?» Д. Катков, г. Ташкент. Отвечает пресс-служба внебюджетного...
Граждане могут обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

19.03.2024, 13:00

Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №922 от 18.03.2024 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Внесены изменения в Закон Республики Узбекистан «Об аренде», предусматривающие отмену...
Швейцарцы на референдуме одобрили идею 13-й пенсии и отвергли повышение пенсионного возраста

04.03.2024, 12:44

Швейцарские избиратели назначили себе дополнительную месячную пенсию — на общенациональном референдуме, посвященном уровню жизни пожилых людей.  13-ю пенсию они будут получать теперь каждый год, пишет Русская служба Би-би-си.Правительство...
Какие меры поддержки граждан, нуждающихся в соцзащите, предусмотрены в Госпрограмме года?

23.02.2024, 16:16

В Государственной программе «Года поддержки молодежи и бизнеса»  предусмотрены некоторые меры совершенствования системы поддержки граждан, нуждающихся в социальной защите. Указом главы государства поручено:- внедрить в 2024 году поэтапно...
Погода: Ташкент
Курсы валют