1

Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителя

Общество 15.03.2022, 17:34
Теги: Потребитель
Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителя

Ежегодно 15 марта в мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителя. 

 

В нашей стране эта дата отмечается с момента принятия Закона «О защите прав потребителей», то есть с 26 апреля 1996 года.

Международная организация Consumers International объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2022 года — Fair Digital Finance — «Справедливые цифровые финансовые услуги».

В рамках этого дня  специалисты Агентства по защите прав потребителей провели целый ряд мероприятий, такие как образовательные семинары, в ходе которых слушателям рассказали об их потребительских правах, а также поделились сведениями о наиболее распространенных ошибках и мошеннических махинациях. Цель — повысить грамотность населения в вопросах пользования финансовыми услугами. Кроме того, еще в начале месяца была объявлена онлайн-олимпиада по финансовой грамотности для учащихся 9-11-х классов общеобразовательных школ.

Сегодня специалисты Агентства наградили победителей ценными призами.

Важно отметить, что сотрудники Агентства принимают и рассматривают обращения в сфере жилищно-коммунального обслуживания, транспорта и строительства; торговли, общественного питания и туризма, а также социальных и финансовых услуг и услуг связи.

В частности, в результате 826 изучений и анализов, проведенных в 2021 году, более чем 6,2 млн. потребителям был осуществлен перерасчет на сумму 54,1 млрд. сумов.

️ При химическом и бактериологическом исследовании 786 проб поставляемой населению питьевой воды, установлено, что 205 из них (26,1%) непригодны для употребления.

Также выявлены случаи, когда с платежей потребителей за поставленный природный газ дополнительно взимают комиссионные (надбавки) в размере до 2% через банк или почтовые кассы.

Установлено, что в ряде регионов, где приостановлена подача природного газа, за счет совершенных предоплат, на счету 534 тысяч потребителей имеется переплата в размере 24,0 млрд. сумов.

Комментарии

«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Погода: Ташкент
Курсы валют