1

Билеты в театры и абонементы для занятий спортом: поддержка пенсионеров Узбекистана

Общество 16.03.2022, 10:56
Теги: Театр, Пенсии, Здоровье, Указы и постановления Президента, Социальная защита, Фармацевтика
Билеты в театры и абонементы для занятий спортом: поддержка пенсионеров Узбекистана

С 1 апреля 2022 года за счет средств Фонда "Нуроний" одинокие престарелые граждане, нуждающиеся в постороннем уходе, и одиноко проживающие престарелые граждане один раз в год направляются в санатории для оздоровления на бесплатной основе.


Об этом говорится в постановлении Президента "О дополнительных мерах по всесторонней поддержке и повышению уровня жизни старшего поколения". 

Малообеспеченным пожилым гражданам с тяжелыми условиями будут приобретаться лекарственные средства, медицинские и специальные протезно-ортопедические изделия на основе рецептов врачей исходя из трехмесячной потребности, а также покрываются расходы на проведение хирургических операций.

Пожилым гражданам с диагнозом тяжелых заболеваний и пожилым гражданам с инвалидностью компенсируется до 50 процентов стоимость лекарственных средств на основе рецептов врачей исходя из трехмесячной потребности.

При этом перечень лекарственных средств согласуется с Министерством здравоохранения и компенсируется соответствующая сумма лекарственных средств на день принятия решения Министерством по поддержке махалли и старшего поколения.

Представителям старшего поколения покрываются расходы на приобретение абонементов для занятия физической культурой и спортом в учреждениях в направлении физической культуры и спорта (стадионах, спортивных залах, бассейнах и других спортивных комплексах).

При этом месячная сумма расходов на приобретение абонементов, не превышающая двукратного размера базовой расчетной величины, перечисляется на расчетный счет учреждений в направлении спорта.

Представителям старшего поколения полностью покрывается стоимость билетов в государственные театры и музеи.

Комментарии

Лидия 20.06.2022, 10:46
Куда обращаться за такими льготами.нет ни одного адреса.номера телефона.имени
Лидия 20.06.2022, 10:43
Куда надо обращаться за билетами в театр и компенсацией на приобретение абонемента на посещение бассейна
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Погода: Ташкент
Курсы валют