1

СГБ становится уполномоченным органом в сфере кибербезопасности

Общество 17.03.2022, 13:11
Теги: Новое в законодательстве, Интернет, Правопорядок, Безопасность
СГБ становится уполномоченным органом в сфере кибербезопасности

На двадцать четвертом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса одобрен Закон Республики Узбекистан «О кибербезопасности».

 

Закон состоит из 8 глав и 40 статей, в которых изложены цели, задачи Закона, основные понятия, принципы, направления, методы предупреждения и борьбы с киберпреступностью, ответственный государственный орган и его полномочия, принятие мер по инцидентам кибербезопасности, а также вопросы международного сотрудничества.

Так, целью Закона является регулирование отношений в сфере кибербезопасности в нашей стране, основными задачами которого являются защита интересов личности, общества и государства в киберпространстве от внешних и внутренних угроз.

В Законе используются такие понятия, как киберпреступность, киберугроза, кибербезопасность, киберзащита и кибератака, определены основные принципы обеспечения кибербезопасности и основные направления государственной политики в этой области.

Также Законом Служба государственной безопасности Республики Узбекистан определяется в качестве уполномоченного государственного органа в сфере кибербезопасности и закрепляются ее права и обязанности.

Кроме того, Законом предусматриваются права и обязанности государственных органов и организаций по обеспечению кибербезопасности.

Вместе с тем, Законом определяются права и обязанности субъектов кибербезопасности, проведение в обязательном порядке их экспертизы на соответствие требованиям кибербезопасности или по инициативе субъектов кибербезопасности.

Закон закрепляет ряд мер, направленных на расследование инцидентов киберпреступности, принятие мер по их предупреждению, раскрытие информации о произошедших инцидентах.

Принятие Закона имеет важное значение, прежде всего, для обеспечения безопасности личности, общества и государства;

во-вторых, вносит существенный вклад в государственное регулирование кибербезопасности, совершенствование системы правового, организационного, научно-технического и нормативно-методического обеспечения, обеспечение целостности информационных систем и ресурсов;

в-третьих, служит предупреждению несанкционированных действий, уничтожения, изменения, искажения, копирования, блокировки информации и других форм незаконного вмешательства в информационные системы и сети страны.

Комментарии

В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Погода: Ташкент
Курсы валют