ГлавнаяОбщество

Повышение цен на сахар неоправданно, - Антимонопольный комитет

Изрображение 'Повышение цен на сахар неоправданно, - Антимонопольный комитет'

В Узбекистане наблюдается неоправданно резкий рост цен на сахар, говорится в сообщении Антимонопольного комитета.

 

Приостановка экспорта сахара Россией и Украиной никак не скажется на Узбекистане, отмечает в сообщении ведомство. Доля этих стран на рынке Узбекистана составляет всего 2%. 

Комитет отмечает, что местные производители сахара закупают сырье в Бразилии по ценам ниже мировых биржевых котировок.

Антимонопольный комитет отмечает, что для бесперебойного обеспечения внутреннего рынка сахарной продукцией увеличен объем биржевых торгов в среднем на 30%. 

Правительство также принимает необходимые меры для обеспечения населения сахарной продукцией в достаточном количестве и по приемлемым ценам.

Даны поручения по реализации сахара по оптимальным ценам на рынках всех регионов в киосках «Элга хизмат». 

Антимонопольный комитет призвал предпринимателей не завышать цены на сахар и не создавать неудобств потребителям. Комитет предупредил, что соответствующее меры будут приняты в установленном законодательством порядке против предпринимателей, которые необоснованно завышают цены.

Другие новости