1

Получат ли долю в наследстве родственники?

Отвечает адвокат 23.03.2022, 14:39
Теги: Недвижимость, Семья
Получат ли долю в наследстве родственники?

«Умерла мама. Я единственная дочь. Оформляя наследство, нотариус выяснил, что у мамы был родной брат, у которого остались дети, и стал уверять меня, что они тоже наследники. Так ли это?»

 

Оксана Резникова, г. Ташкент.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.

Если отсутствует завещание, то наследование осуществляется по закону в соответствии с установленной очередностью призвания к наследованию.

Очередность наследования - это определенный порядок, в котором по закону распределяются наследники. Они делятся на очереди: первая, вторая, третья и т.д.

Брат относится к категории дальних родственников, которые могут претендовать на наследство по закону только в случае отсутствия детей и родителей. Получить наследство брат мог бы в том случае, если отсутствуют родственники предыдущей очереди или они написали отказ. При этом приемник не должен быть лишенным наследства или являться недостойным, а также не может иметь подприемников.

Наследники первой очереди - это супруг или супруга, дети, родители.

Таким образом, наследовать можете только вы. Если решите отказаться, тогда наследует брат, а так как его нет в живых, то его наследники.

Комментарии

Гость 23.03.2022, 18:48
тут казе понятно, что дети - первая линия. другое дело имелось ввиду ее брат, сы матери. у нас например никто не спрашивал, дочь отца, не желаю по другому ее называть. сделала себе дарственную, и потом даже отец не смог вернуть назад. хоть суд и решил, что пол-дома он не имел дарить, потому как мама наша умерла раньше. поставновление суда: удовлетворить частично. но она все равно забрала все и продала дом. не понимаю, если дарственная была составлена с нарушениями, почему она может быть частично правильным, т.е. часть дома, принадлежащая отцу, остается в дарстве, а другая часть нет. это типа, частично беременна? я так понимаю, раз неверно или не по закону составлена дарственность, то она полностью считается не верной, а не частично правильной. тем более владелец части дома, отец и ответчики и претенденты все живы! но, потом никто из нас не стал впрягаться в это, и дело так и осталось: частично удовлетворить. а после смерти отца она взяла весь дом, но как? и продала его! вот и весь сказ. решение осталось на бумаге, вот вам и суд.
Гость 23.03.2022, 18:11
Очень хороший вопрос и понятный ответ.
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Погода: Ташкент
Курсы валют