1

Глава Узбекистана принял участие в открытии Ташкентского инвестиционного форума

Общество 24.03.2022, 11:17
Теги: Экономика, Президент Узбекистана, Фото
Глава Узбекистана принял участие в открытии Ташкентского инвестиционного форума

Сегодня в Конгресс-ходе стартовал Ташкентский международный инвестиционный форум.

 

В нем принимает участие Президент Шавкат Мирзиёев.

"Узбекистан находится в самом сердце Центральноазиатского региона, который благодаря своему географическому положению связывает магистральными транзитными коридорами Север и Юг, Запад и Восток. Пять лет назад мы, принимая Стратегию действий, выбрали путь масштабных демократических преобразований. Эта программа реформ охватывает все сферы жизни нашего государства и общества и включает в себя такие важные направления, как обеспечение верховенства закона, развитие конкуренции, решительная борьба с коррупцией", - сказал в своей вступительной речи глава государства. 

По его словам, в Узбекистане в первую очередь приступили к созданию благоприятных условий для предпринимательства, устранив все препятствия, которые ранее мешали инвесторам выйти на рынок Узбекистана и свободно вести свою деятельность.

"В 2017 году мы ввели свободную конвертацию национальной валюты – сума и сняли все ограничения по репатриации прибыли иностранных инвесторов. В целях обеспечения политики открытости мы ввели безвизовый режим для граждан 90 зарубежных стран при въезде в Узбекистан. А гражданам около 60 государств была предоставлена возможность получения визы в упрощенном порядке", - сказал Шавкат Мирзиёев.

Сегодня ни для кого не секрет, что Узбекистан по этим показателям достиг статуса самого открытого государства в регионе, отметил Президент. 

По его словам, в Узбекистане полностью искоренен принудительный, в том числе детский, труд, из-за которого на протяжении многих лет нашу страну включали в различные «черные списки».  

Признавая это достижение, Международная коалиция негосдарственых некоммерческих организаций («Коттон Кампейн») и всемирно известные бренды недавно отменили объявленный ранее бойкот узбекского хлопка и текстильной продукции.

Важным направлением реформ в стране является реализация необходимых мер по развитию гражданского общества и обеспечению свободы слова, созданию демократичного медиапространства, заметил глава государства.

"Вызванные пандемией испытания, нынешние трудности в экономике и другие проблемы, с которыми столкнулся весь мир в последние годы, учат нас принимать нестандартные решения, работать в новых условиях и добиваться конкретного результата. Даже в сегодняшней сложной ситуации в мире – Узбекистан признан как мирное и безопасное место для жизни и работы, этого никто не сможет отрицать. Мы еще больше активизируем наши усилия по созданию самых комфортных и привлекательных условий для инвесторов",- сказал в своей речи Президент Узбекистана. 

Комментарии

Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
Погода: Ташкент
Курсы валют