USAID передало Минздраву Узбекистана 16 аппаратов для диагностики туберкулеза

Общество 24.03.2022, 17:16
Теги: Здоровье, США, Благотворительность
USAID передало Минздраву Узбекистана 16 аппаратов для диагностики туберкулеза

Агентство США по международному развитию (USAID) совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Всемирной организацией здравоохранения отметили Всемирный день борьбы с туберкулезом в Узбекистане.

 

USAID отметило этот день, передав Министерству здравоохранения 16 диагностических аппаратов GeneXpert на безвозмездной основе и организовав выставки детских рисунков и кампании по профилактике туберкулеза, стигмы и дискриминации, а также проведением благотворительного концерта в городах Джизак, Гулистан и Фергана с целью повышения осведомленности населения о туберкулезе.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта в целях повышения осведомленности населения о разрушительном влиянии туберкулеза на здоровье и социально-экономическую жизнь стран. Эта болезнь ежедневно уносит более 4000 жизней во всем мире. Последние два года были особенно сложными, поскольку пандемия COVID-19 снизила эффект мер по борьбе с туберкулезом. Несмотря на то, что за последнее десятилетие Узбекистан добился устойчивого прогресса в снижении общего числа случаев заболевания и смертности от туберкулеза, доля случаев, трудно поддающихся лечению лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, остается высокой. 

«За последние годы система здравоохранения Узбекистана добилась заметных результатов в борьбе с туберкулезом и в просвещении населения по вопросам туберкулеза. Но она по-прежнему сталкивается с рядом проблем, в том числе с распространением лекарственно-устойчивых форм заболевания. Работая вместе, мы можем продолжать наши усилия по осуществлению изменений, которые спасут жизни и сохранят здоровье семей в Узбекистане, в регионе и во всем мире. Разрешите поблагодарить вас за ваше сотрудничество и вашу приверженность достижению нашей общей цели: ликвидации туберкулеза в Узбекистане», — сказал Посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм.

«Мы рады, что мы не одиноки в этой борьбе. USAID, другие донорские организации, учреждения здравоохранения и местные неправительственные организации работают в партнерстве с нами и делятся своим опытом, чтобы мы могли снизить бремя туберкулеза в нашей стране», - отметила профессор Наргиза Парпиева, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии.

За последние шесть месяцев USAID передало в дар Правительству Узбекистана 46 систем GeneXpert по экспресс-диагностике туберкулеза на сумму почти 700 тысяч долларов США, в том числе 16 таких систем были переданы на сегодняшней церемонии. Система GeneXpert является революционной, предоставляя результаты медицинских тестов в тот же день, что позволит пациентам получить незамедлительную медицинскую помощь. Другие аналоги такого оборудования позволяли получать результаты тестов в течение 80 дней. Система GeneXpert может тестировать не только наличие у пациента туберкулеза, но и устойчивость конкретного случая туберкулеза к антибиотикам, часто назначаемым для лечения туберкулеза, что позволяет врачам выбирать наиболее эффективные препараты для пациента. 

Комментарии

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Мост в Балтиморе обрушился после того, как в него врезался корабль (видео)

26.03.2024, 14:28

Автомобильный мост обрушился в Балтиморе, штат Мэриленд (США), после того, как в одну из его опор врезался грузовой корабль. Несколько автомобилей упали в реку Патапско, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Погода: Ташкент
Курсы валют