1

В Ташкенте прошли два международных марафона: итоги и фото

Спорт 28.03.2022, 21:53
Теги: Ташкент, Фото, ШОС, Марафон
В Ташкенте прошли два международных марафона: итоги и фото

27 марта в столице состоялись сразу два крупнейших спортивных мероприятия - полумарафон ШОС и традиционный IV Ташкентский международный марафон «Навруз».

 

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил бывший Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов. В своем выступлении он отметил, что спорт вносит ощутимый вклад в реализацию ключевых принципов Шанхайского духа, таких как взаимное доверие, равенство, взаимовыгодное партнерство, уважение многообразия культур и стремление к совместному развитию.

Представители всех стран большой семьи ШОС и стран - партнёров организации приняли участие в спортивном мероприятии. Порядка 2300 участников из 21 страны попробовали свои силы на дистанциях полумарафона ШОС и международного марафона «Навруз». 

В рамках программы полумарафона ШОС было предложено 2 дистанции – 3 км и 21 км 97,5 м. Для участия в Ташкентском международном марафоне «Навруз» необходимо было преодолеть 10 км и 42 км 195 м. Также в рамках марафона была проведена популярная беговая эстафета – экиден. 

Федерацией лёгкой атлетики Республики Узбекистан в течение нескольких месяцев была проведена большая работа по подготовке к мероприятию. Было привлечено порядка 80 опытных судей и тренеров, а также 230 волонтеров. Трасса для полумарафона ШОС - 2022 прошла сертификацию авторитетной международной организацией (AIMS). 

Именитые спортсмены из соседних государств прибыли в Узбекистан, чтобы поучаствовать в крупнейшем спортивном мероприятии.  Многократная чемпионка Азии по кикбоксингу в разделе К – 1, одна из знаменитых сестёр Холовых, таджикская спортсменка Фатима Холова попробовали себя в беге на дистанции в 10 км в рамках Ташкентского международного марафона «Навруз».

«Для меня это первый опыт во всем: я в первый раз в Ташкенте и впервые участвую в новом формате спортивного мероприятия - когда ты не ринге, а один на один с собой и со всеми одновременно, - отметила Фатима, -  Очень большую поддержку оказали наши ребята из бегового клуба TJK RunClub. Они и помогали, и подсказывали, как правильно бегать и как распределять свои силы. Для меня участие в марафоне стало хорошей подготовкой к предстоящему чемпионату по кикбоксингу, но хотела бы в дальнейшем уделять больше внимание бегу».

Члены популярных беговых клубов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана большими и малыми коллективами прибыли в Ташкент для участия в полумарафоне ШОС  и международном марафоне «Навруз».

«Я являюсь членом школы любителей бега Shymkent Run Club, - поделился Нуржалгас Дурманов, участник полумарафона ШОС, - У нас дружный коллектив единомышленников. Мы регулярно собираемся группой по 30 – 50 человек в Шымкентском дендрологическом парке и занимаемся на свежем воздухе. Я сам из Туркестана, но с удовольствием приезжаю в Чимкент и бегаю вместе с ребятами. Это наша большая спортивная семья. Мы любим путешествовать с пользой и участвовать в различных соревнованиях. Например, наши ребята в эти дни участвуют в Стамбульском марафоне, а мы в Ташкенте. Подготовка организаторов на высоком уровне, трасса очень хорошая, на одном дыхании пробежал 21 км и очень доволен результатом. Помимо участия в марафоне, приятно посмотреть на Ташкент и как меняется город в последнее время».

Полумарафон ШОС и международный марафон «Навруз» объединил на одной спортивной трассе и участников с ограниченными возможностями. В рамках социального проекта “Биз биргамиз!” («Мы вместе!») в мероприятии приняло участие порядка 100 участников с нарушениями слуха и зрения, а также ограниченной мобильностью. Каждый участник ярко и достойно выступил в заявленных категориях в 3 км, 10 км и 21 км.

Победитель полумарафона ШОС кыргызстанец Нурсултан Кенешбеков, преодолевший дистанцию 21 км за 1 час 4 минуты 28 секунд, поделился в интервью, что первое место стало для него неожиданным результатом. 

«Буквально неделю назад я участвовал в Чемпионате мира и бежал дистанцию в 3 тыс. метров, и это большая разница по сравнению с дистанцией полумарафона, - отметил Нурсултан, - а сегодня очень рад победе на Ташкентском полумарафоне ШОС.  Организаторы смогли создать максимально комфортные условия для бегунов, и это тоже во многом помогло ».

Организаторы мероприятия в торжественной обстановке вручили всем победителям денежные чеки и памятные подарки. Общий призовой фонд для победителей полумарафона ШОС составил 138 млн. сумов. 

Каждый участник полумарафона ШОС и международного марафона «Навруз» получил памятную медаль, присоединившись к большой спортивной семье ШОС.

Победители полумарафона ШОС и IV Ташкентского международного марафона «Навруз»:

Бег на дистанцию в 3 тысячи метров в абсолютной категории среди женщин
(полумарафон ШОС):

1.Шохсанам Хуррамова , Узбекистан, результат - 10:19;

2.Ойзира Жураева, Узбекистан, результат - 10:41;

3. Дарья Антропова, Узбекистан, результат - 10:50;

Бег на дистанцию в 3 тысячи метров в абсолютной категории среди мужчин
(полумарафон ШОС):

1.Хасан Мирсаатов, Узбекистан, результат - 9:08;

2.Виктор Цуренко, Узбекистан, результат - 9:16;

3. Диёрбек Ахмедов, Узбекистан, результат - 9:18;

Бег на дистанцию 21 км 095 м в абсолютной категории среди женщин 
(полумарафон ШОС):

1 место – Азиза Мирзаакбарова, Узбекистан, результат – 1:15:20;

2 место – Мария Коробицкая, Кыргызстан, результат – 1:16:47;

3 место – Ситора Курабанова, Узбекистан, результат –  1:24:43;

4 место –,Мохинабону Камилова, Узбекистан, результат - 1:25:29;

5 место –Ражамбох Абдуллоева,Таджикистан, результат - 1:29:53;

6 место – Зулхиджа Гаффорзода,Таджикистан, результат - 1:31:00.

Бег на дистанцию 21 км 095 м в абсолютной категории среди мужчин
(полумарафон ШОС):

1 место – Нурсултан Кенешбеков, Кыргызстан, результат – 1:04:28;

2 место – Шохрух Давлатов , Узбекистан , результат –1:04:40 ;

3 место –Ержан Жанарстанов, Казахстан, результат – 1:07:47;

4 место – Отабек Тошкуватов, Узбекистан, результат - 1:07:53;

5 место –Ойбек Маматкомилов, Узбекистан, результат - 1:08:26 ;

6 место –Евгений Фадеев, Узбекистан, результат  - 1:08:42.

Бег на дистанцию 42 км 195 м в абсолютной категории среди женщин:

1 место – Гульшатой Саттарова, Кыргызстан, результат – 2:23.50;

2 место – Екатерина Тунгускова, Узбекистан, результат – 2:39:28;

3 место – Тамила Кучкарова , Узбекистан, результат – 3:11:23;

4 место – Аллаярова Дильфуза, Узбекистан, результат - 3:15:48;

5 место – Максудова Малика, Узбекистан результат - 3:29:51;

6 место – Наталья Пятаева, Узбекистан, результат - 3:46:39.

Бег на дистанцию 42 км 195 м в абсолютной категории среди мужчин:

1 место – Илья Тяпкин, Кыргызстан, результат – 2:21:42;

2 место – Закрилло Маматкулов, Узбекистан, результат – 2:22:05;

3 место – Владислав Мамадов, Узбекистан, результат – 2:23:18;

4 место – Бахтиер Уткиров, Узбекистан, результат  - 2:24:29;

5 место – Дониёр Курбонолиев,Узбекистан, результат - 2:34:26;

6 место – Шахбоз Турсунов,Узбекистан, результат - 2:54:39.

Победители эстафеты экиден:

Команда Министерства обороны Республики Узбекистан, результат  -2:29:25

Комментарии

Гость 29.03.2022, 12:08
Хорошие новости - молодцы!
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют