Столица Узбекистана примет в апреле Форум анимации

Культура 29.03.2022, 12:52
Теги: Ташкент, Фото, Кинофестиваль
Столица Узбекистана примет в апреле Форум анимации

В апреле в Ташкенте пройдет первый за 30 лет независимости Узбекистана форум анимации.


Детальную информацию о форуме предоставил Данте Рустав - программный директор фестиваля, режиссер и основатель сообщества независимых режиссеров в Узбекистане, которое существует вот уже 6 лет. 

Это первое столь крупное мероприятие, посвященное анимации, пройдет с 18 по 22 апреля. Одна из основных целей форума - создание единого сообщества аниматоров Центральноазиатского региона, а также создание общей платформы, которая могла бы помогать развиваться им и их работам.

- По нашей инициативе (сообщества независимых режиссеров в Узбекистане) и при поддержке Швейцарского посольства и Гёте института в прошлом году была создана детская анимационная студия «DRF», в которой дети разных возрастов бесплатно могли обучаться новым анимационным техникам и создавать свои фильмы. Также осенью прошлого года мы посетили регионы с выездными недельными воркшопами (комплексное коллективное занятие, на котором участники сразу после теории приступают к практике – прим. ред.), чтобы рассказать детям, проживающим не в столице, о возможностях, которые дарит нам анимация, и о профессиях, связанных с этой дисциплиной. В качестве третьего этапа работы этой студии был запланирован показ того, что мы сделали за год, то есть демонстрация блока фильмов, созданных молодыми авторами из Узбекистана, которые уже сейчас представляют нашу страну на международных кинофестивалях. Так и родилась идея создания форума, потому что мало снять фильм, нужно еще и решить вопрос, где и как его показать. А когда мы стали работать над созданием фестиваля, то поняли, что нет площадки для детской анимации. Поэтому форум будет интересен не только для детей, но и для профессионалов, которые занимаются мультипликацией, анимацией, хотя бы даже для того, чтобы они просто узнали друг о друге,  - говорит Данте Рустав.

Кто проводит форум 

Проведение форума поддержали Швейцарское посольство, Гёте институт, Посольство Израиля в Узбекистане, а также Агентство кинематографии  - именно благодаря его инициативе у фестиваля появилась площадка для проведения форума - все показы пройдут в «Cinema Palace» (Дворец кино имени Алишера Навои). Некоторые мероприятия в виде лекций продут в галерее «139 Documentary сenter». 

«Сделано в Узбекистане. Вчера». 

Важным моментом форума станет то, что его первый день начнется с ретроспективы узбекских мультфильмов. Будут показаны лучшие работы, созданные за годы существования «Узбекмультфильма». Многие из этих фильмов были утеряны, повреждены, но благодаря сегодняшнему руководству Агентства кинематографии их смогли достать, восстановить, оцифровать. Этих мультфильмов нет в Интернете, и дети, которые занимаются сейчас анимацией, не видели мультики, которые выпускались в Узбекистане. Благодаря показу будет создана преемственность поколений - дети смогут увидеть, с чего все начиналось и куда мы движемся дальше. Куратором программы выступает директор Государственного учреждения «Национальный кинофонд Узбекистана» Эльджон Аббасов. Эта часть фестиваля будет называться «Сделано в Узбекистане. Вчера». Но будет и другая часть форума - «Сделано в Узбекистане. Завтра», в рамках которой и пройдет показ работ молодых участников.

Показы и конкурсная программа 

Помимо показа фильмов (представленных в виде программ от ведущих международных анимационных фестивалей в СНГ), будет организован национальный конкурс работ детей до 18лет, а также конкурс для профессиональных авторов из Центральноазиатского региона (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан). Будут организованы лекции и «круглые столы» по вопросам совместного сотрудничества и создания профессионального сообщества аниматоров Центральной Азии, а также образовательная программа для детей, включающая в себя воркшопы по анимации.

Еще одной конкурсной секцией будет программа «Home sweet home»для профессиональных авторов из стран Центральной Азии. Для художников, работающих в этом регионе, необходима площадка, где они могли бы встретиться, обменяться идеями, да и просто познакомиться и узнать друг о друге, чтобы впоследствии создавать коллаборации и творческие объединения для создания новых проектов.

Жюри форума 

Членами жюри станут люди, которые уже много лет занимаются анимацией, являются в этом деле экспертами. Помимо того, что они будут членами жюри, они также привезут на форум свои подготовленные программы, чтобы поделиться опытом и рассказать о том, как развивается анимация в их странах. 

Рашид Агамалиев - программный директор Международного фестиваля анимации «Animafilm» в Баку представит программу лучшей азербайджанской анимации за время ее существования (начиная с советских времен и до настоящего момента). 

Эти фильмы будут показаны в программе «Соседи», в которой организаторы форума предлагают ознакомиться с анимацией соседних и близких нашей культуре стран. Также Рашид Агамалиев расскажет о создании этих фильмов, сегодняшнем состоянии азербайджанской анимации, поделится своим опытом создания и проведения первого фестиваля мультфильмов в стране, а также просмотрит фильмы наших авторов для фестиваля «Animafilm». 

Зураб Диасамидзе - директор Международного анимационного фестиваля «Tofuzi» (Батуми) - подготовит «Мировую панораму», где будут показаны лучшие фильмы со всего мира, которые можно будет посмотреть всей семьей (без возрастных ограничений). Он также выберет для фестиваля«Tofuzi» фильмы авторов из Центральной Азии.

Анастасия Верлинская - программный директор одного из ведущих международных анимационных фестивалей в СНГ «Linoleum»(Киев) - представит программу мультфильмов для взрослой аудитории «18+», которая включает фильмы, освещающие социальные и миграционные вопросы, проблемы гендерного равенства, самоидентичности. 

Художественный руководитель анимационной студии «Wildkids»(Иерусалим, Израиль) Макс Эпштейн и педагог по анимации Карина Хананейа

Студии уже 11 лет, и за это время она стала известна во всем мире, ее ученики успешно представляют свои фильмы на международных фестивалях. Макс Эпштейн и Карина Хананейа в рамках программы «Образование» покажут работы детей из своей студии, а также проведут недельный воркшоп во время форума, а его результатом станет созданный детьми(под их кураторством) фильм, который будет показан на закрытии форума. 

Также гостем фестиваля выступит анимационный критик и программный директор «БФМ» (Большой фестиваль мультфильмов) в Москве Дина Годер

Она представит программу «Анима-док» - одно из новых и перспективных направлений в мировой анимации - мультфильмы, созданные на основе реальных событий и известных фактов. Дина Годер является также куратором нескольких лабораторий-школ документальной анимации, в числе которых фестиваль «Рудник» (в селе Свияжск на острове рядом с Казанью), во время которого участники подобных лабораторий создают свои фильмы. В качестве образовательного курса Дина Годер проведет ряд лекций для молодых авторов и всех заинтересованных зрителей. 

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Погода: Ташкент
Курсы валют