ГлавнаяОбщество

Президент Узбекистана поручил предотвратить искусственный рост цен

Изрображение 'Президент Узбекистана поручил предотвратить искусственный рост цен'

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 31 марта состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения макроэкономической стабильности и дополнительной поддержки бизнеса.
 

Международные эксперты прогнозируют, что нынешняя непростая ситуация в мировой экономике продлится долгое время. Это, безусловно, не может не сказаться негативно на внутренних ценах, особенно на продукты питания, и инфляцию.

Данное обстоятельство регулярно анализируется на совещаниях у Президента, принимаются необходимые меры реагирования. Это дало свои результаты - ситуация на внутреннем рынке стабильная.

В частности, не допущен рост цен на мясо, молоко, картофель, яйца и рис. На Товарно-сырьевой бирже расширены объемы выставления продуктов питания от зарубежных поставщиков. Стабилизировались валютный рынок и обменный курс.

– По этому поводу у нашего народа не должно быть излишней тревоги и беспокойства. У нас достаточно резервов, чтобы не допустить резких колебаний на валютном рынке, – сказал глава государства. 

Подчеркнуто, что снижение цен на продукты питания в наступающем месяце Рамадан является благим делом, для этого необходимо оказать практическую помощь предпринимателям. С этой целью до конца года продлено действие льгот по средствам, выделенным для импорта продовольственной продукции.

Образованы республиканский штаб во главе с Премьер-министром и региональные штабы под руководством хокимов. Им поручено ежедневно отслеживать цены на рынках и принимать меры по дополнительным поставкам продукции исходя из спроса потребителей. Поставлена задача установить ежедневный контроль за выставлением продуктов питания и сырья на бирже, предотвратить искусственный рост цен.

– Сейчас мир переживает непростой период, каждый день мы сталкиваемся с новыми вызовами. Но нельзя сидеть и ждать, что будет завтра. Нам нужно быстро выявлять и решать проблемы, находить новые возможности, - отметил Шавкат Мирзиёев.

Определены меры дополнительной поддержки предпринимателей для снижения воздействия внешних рисков.

В частности, банки предоставят предпринимателям дополнительно 10 триллионов сумов «револьверных» кредитов на приобретение сырья и пополнение оборота. Будут сохранены как объемы, так и льготные ставки выделяемых в рамках государственных программ кредитов для плодоовощеводства, семейного предпринимательства, а также ипотечных и образовательных кредитов.

- Как бы ни было сложно, мы не будем сокращать средства и увеличивать нагрузку, — сказал Президент.

Также поручено не применять до конца года штрафы по новым механизмам налогового администрирования, а также продлить срок таможенных льгот.

Другие новости