1

Президент Узбекистана поручил предотвратить искусственный рост цен

Общество 01.04.2022, 09:31
Теги: Потребитель, Налоги, цены, тарифы, Президент Узбекистана
Президент Узбекистана поручил предотвратить искусственный рост цен

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 31 марта состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения макроэкономической стабильности и дополнительной поддержки бизнеса.
 

Международные эксперты прогнозируют, что нынешняя непростая ситуация в мировой экономике продлится долгое время. Это, безусловно, не может не сказаться негативно на внутренних ценах, особенно на продукты питания, и инфляцию.

Данное обстоятельство регулярно анализируется на совещаниях у Президента, принимаются необходимые меры реагирования. Это дало свои результаты - ситуация на внутреннем рынке стабильная.

В частности, не допущен рост цен на мясо, молоко, картофель, яйца и рис. На Товарно-сырьевой бирже расширены объемы выставления продуктов питания от зарубежных поставщиков. Стабилизировались валютный рынок и обменный курс.

– По этому поводу у нашего народа не должно быть излишней тревоги и беспокойства. У нас достаточно резервов, чтобы не допустить резких колебаний на валютном рынке, – сказал глава государства. 

Подчеркнуто, что снижение цен на продукты питания в наступающем месяце Рамадан является благим делом, для этого необходимо оказать практическую помощь предпринимателям. С этой целью до конца года продлено действие льгот по средствам, выделенным для импорта продовольственной продукции.

Образованы республиканский штаб во главе с Премьер-министром и региональные штабы под руководством хокимов. Им поручено ежедневно отслеживать цены на рынках и принимать меры по дополнительным поставкам продукции исходя из спроса потребителей. Поставлена задача установить ежедневный контроль за выставлением продуктов питания и сырья на бирже, предотвратить искусственный рост цен.

– Сейчас мир переживает непростой период, каждый день мы сталкиваемся с новыми вызовами. Но нельзя сидеть и ждать, что будет завтра. Нам нужно быстро выявлять и решать проблемы, находить новые возможности, - отметил Шавкат Мирзиёев.

Определены меры дополнительной поддержки предпринимателей для снижения воздействия внешних рисков.

В частности, банки предоставят предпринимателям дополнительно 10 триллионов сумов «револьверных» кредитов на приобретение сырья и пополнение оборота. Будут сохранены как объемы, так и льготные ставки выделяемых в рамках государственных программ кредитов для плодоовощеводства, семейного предпринимательства, а также ипотечных и образовательных кредитов.

- Как бы ни было сложно, мы не будем сокращать средства и увеличивать нагрузку, — сказал Президент.

Также поручено не применять до конца года штрафы по новым механизмам налогового администрирования, а также продлить срок таможенных льгот.

Комментарии

Гость 05.04.2022, 17:32
Я не понимаю одного: почему у главы нашей страны постоянная тревога за предпринимателей?! Им все льготы, материальные поблажки! А как же пенсионеры, студенты, инвалиды?!!!
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют