1

В Узбекистане реорганизованы три вуза

Общество 05.04.2022, 09:57
Теги: Образование, Самарканд, Указы и постановления Президента, Навои
В Узбекистане реорганизованы три вуза

Президент Узбекистана подписал Постановление «О создании Навоийского государственного горно-технологического университета». 

 

Согласно документу, новый вуз создается путем реорганизации Навоийского государственного горного института. При университете появятся Нукусский горный институт – на базе Нукусского филиала Навоийского государственного горного института; научно-технологический промышленный парк «Навоий» и в новом учебном году -  Карманинский политехнический техникум – на базе Карманинского техникума услуг и сервиса при Навоийском педагогическом институте и Газганский политехнический техникум – на базе Нуратинского промышленно-горного колледжа в системе Ассоциации «Узсаноат-курилиш-материаллари». 

Президент поручил передать в ведение Университета Учкудукский промышленный техникум и Зарафшанский промышленный техникум при Навоийском государственном горном институте. В техникумах при Университете организуется подготовка кадров по таким направлениям, как «промышленность», «горное дело», «металлургия», «машиностроение», «строительство», «энергетика», «электротехника» и «оказание услуг». Университету предоставлено право  формировать свои образовательные программы на основе программ зарубежных высших образовательных учреждений, вошедших в топ-1000 перечня высших образовательных учреждений в действующем рейтинге международно-признанных организаций. 

На базе Самаркандского института ветеринарной медицины создан Самаркандский государственный университет ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий. 

Университет будет осуществлять подготовку кадров для таких отраслей, как ветеринария, животноводство, биотехнологии, агротехнологии и агроэкономика. Он базируется в системе Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства. Согласно данным, при университете будет образован технопарк ветеринарной клиники и диагностики заболеваний. Размер платного контракта работников, имеющих пятилетний стаж в данной сфере, рекомендованных для обучения в университет на основании рекомендации, будет приравниваться к размеру платного контракта по дневной форме обучения направления образования.

Самаркандский государственный медицинский институт реорганизуется в Самаркандский государственный медицинский университет. 

Студенты, обучающиеся в институте, продолжат обучение в университете по соответствующим направлениям бакалавриата и специальностям магистратуры, а студентам выпускных курсов выдадут диплом университета государственного образца.

 В структуре университета организуются:

-  научно-исследовательский институт реабилитации и спортивной медицины;

- многопрофильная клиника; 

- научно-практический медицинский центр эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний имени Исаева; 

- специализированный научно-практический центр нейрохирургии и нейрореабилитации и  научный центр иммунологии, аллергологии и геномики человека. 

Комментарии

Гость 05.04.2022, 13:00
В Самарканде очень высокое самомнение врачей. Внедрение нового идёт очень медленно. Операции на сердце начали всего 2 года назад. Хотя пытались начать 25 лет назад. Подобным образом внедряется новое и по другим направлениям медицины.
Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В Самарканде 24-летняя женщина бросилась в канал с двумя маленькими детьми

18.04.2024, 14:28

15 апреля в УВД Самаркандской области обратился житель Ургута, по словам которого его 24-летняя невестка из Самарканда вместе с двумя детьми ушла из дома в...
Погода: Ташкент
Курсы валют