1

Имеет ли невестка какие-либо права на жилье своего бывшего супруга?

Вопрос-ответ 05.04.2022, 12:28
Теги: Недвижимость, Семья
Имеет ли невестка какие-либо права на жилье своего бывшего супруга?

«Как определяется право пользования жилым помещением между собственником жилого помещения и бывшим членом семьи? Например, в случае расторжения брака между сыном собственника и его женой, имеет ли невестка какие-то права на жилье своего бывшего супруга»?

 

М. Насруллаев, г. Ташкент.

Отвечает председатель Мирабадского межрайонного суда по гражданским делам Бехзод САГАТОВ:

- Следует отметить, что в бракоразводных делах всегда страдают обе стороны. Также при расторжении возникают и жилищные споры. Большую часть дел по жилищным вопросам составляют дела по искам о вселении, выселении, признании утратившим право пользования жилым помещением.

Во-первых, в ст. 164 Гражданского кодекса РУз регламентировано, что право собственности представляет собой право лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах, а также требовать устранения всяких нарушений его права собственности, от кого бы они ни исходили. Право собственности бессрочно. При возникновении спора касательно права пользования жилым помещением нельзя забывать данную норму. Вместе с этим, действующее гражданское законодательство предусматривает, что собственник не вправе злоупотреблять своим доминирующим положением, совершать иные действия, ущемляющие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Говоря о бывших членах семьи, имеющих право пользования жилым помещением, естественно, мы подразумеваем невесток, которые либо добровольно ушли из семьи, либо их заставили уйти, либо по каким-то иным причинам брак распался. Здесь возникает вопрос, имеет ли право невестка, как бывший член семьи, на пользование жилым помещением, где она проживала до распада семейных отношений.

В первую очередь, ответ нам дает ст. 32 Жилищного кодекса Руз, которая гласит, что члены семьи собственника жилого дома, квартиры, а также граждане, постоянно проживающие с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было письменно оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилое помещение своих несовершеннолетних детей, вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника жилого дома, квартиры. Право пользования жилым помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Членами семьи собственника жилого помещения признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг) и их дети. Родители супругов, а также постоянно проживающие с собственником дети, имеющие свои семьи, и их супруги могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию, если ранее они не приобрели это право.

Кроме того, нельзя забывать, что жилищное законодательство не так уж и лояльно к бывшим пользователям жилого помещения.

Так, если та же самая невестка не пользуется жилым помещением без уважительных причин сверх установленных законом сроков, не участвует в содержании жилого помещения, суд может по иску собственника признать за ней утратившей право пользования жилым помещением. Поскольку в соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса при временном отсутствии нанимателя, членов его семьи или граждан, постоянно проживающих с нанимателем, в домах муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного фонда целевого назначения за ними сохраняется жилое помещение в течение 6 месяцев.

С учетом того, что действующим жилищным кодексом, отношения между участниками частного жилищного фонда по вопросу признания утратившим право пользования не урегулированы, суд, основываясь на аналогии права, применяет к данным правоотношениям указанную норму закона.

В статье 54 Жилищного кодекса говорится, что признание граждан утратившими право пользования жилым помещением в домах муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного фонда целевого назначения вследствие отсутствия этих граждан сверх установленных сроков производится в судебном порядке по иску наймодателя или оставшихся проживать в этом помещении других постоянных пользователей.

Комментарии

Гость 07.04.2022, 09:47
Сначала надо вложить в собственность,а не пытаться отсудить халявы,что стало модой последнее время.
Гость 07.04.2022, 04:58
Если невестка больше полгода постоянно там не живёт - не имеет никаких прав.
Гость 06.04.2022, 17:32
А имеет ли право невестка на жилье, если её муж умер и она уже ещё раз вышла замуж?
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Погода: Ташкент
Курсы валют