1

В Минфине объяснили сообщение касательно выплаты 1% за доставку пенсий

Общество 08.04.2022, 12:23
Теги: Пенсии, Указы и постановления Президента
В Минфине объяснили сообщение касательно выплаты 1% за доставку пенсий

С 1 мая пенсионеры не будут выплачивать 1% от своей пенсии за доставку. Эти расходы будет компенсировать государство, сообщили представители Минфина на организованном брифинге.

 

Ранее было опубликовано постановление президента, в котором указывалось, что за услуги доставки гражданам выездными кассами «Халк банк» денежных средств пенсий, пособий и материальной помощи в наличной форме банк взимает плату в размере 1% выплачиваемой суммы.

Касательно этого документа, глава Внебюджетного пенсионного фонда Аброр Холматов разъяснил, что все расходы на доставку будет компенсировать государство, а не пенсионеры, пишет ИА Uzreport.

«Эти средства покрываются Пенсионным фондом и бюджетом, а не пенсионерами. Наоборот, тем, кто получает пенсию на карту, государство дополнительно выплатит 1% от пенсии», - подчеркнул Холматов.

Вместе с тем уточнялось, что к 1 сентября этого года будет автоматизирована военизированная пенсионная система и отменена практика ведения пенсионных листов.

А до 1 октября текущего года будет завезено 1800 банкоматов и обеспечена их установка в регионах, включая отдаленные районы.

Вместе с тем, в срок до конца 2022 года поручено разработать новое мобильное приложение банка, предоставляющее возможность дистанционного управления средствами пенсий и пособий в целях дальнейшего создания удобств их получателям.

Комментарии

Гость 08.04.2022, 21:31
А кто написал ложную информацию и потрепал нам нервы, пинком под зад, пусть улицы подметает.
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Президент подписал постановление о праздновании Рамазан хайита

09.04.2024, 08:51

Принимая во внимание информацию Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Рамазан хайита с 10 апреля (среда), 10 апреля 2024 года будет...
Президент помиловал 426 лиц, отбывающих наказание

09.04.2024, 07:47

Президент подписал Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».Как говорится в комментарии к документу,...
Какие расходы возместят мигрантам?

08.04.2024, 17:39

С 1 июня 2024 года️ гражданам, прошедшим регистрацию в электронном программном комплексе трудовой миграции «Xorijda ish» и выезжающим в организованную трудовую миграцию, будет выплачиваться компенсация...
Погода: Ташкент
Курсы валют