1

ННО смогут предоставить альтернативный доклад о соблюдении Узбекистаном Конвенции о правах инвалидов

Общество 12.04.2022, 15:53
Теги: Ташкент, Социальная защита
ННО смогут предоставить альтернативный доклад о соблюдении Узбекистаном Конвенции о правах инвалидов

12 апреля 2022 года в Ташкенте начался семинар-тренинг на тему «Повышение потенциала неправительственных организаций в подготовке альтернативного отчета о соблюдении Конвенции о правах инвалидов Республики Узбекистан».

 

Двухдневное мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ), Ассоциацией инвалидов Узбекистана, а также Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии, представительствами ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА в нашей стране.

Приветствуя участников, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов отметил, что Конвенция ООН о правах инвалидов ратифицирована Узбекистаном 7 июня 2021 г. Было подчеркнуто, что основной целью Конвенции является поощрение, защита и обеспечение полной реализации прав инвалидов на равной основе.

Сегодня институты гражданского общества активно вовлечены в процесс обеспечения прав и свобод человека, совершенствования национального законодательства, проведения общественного мониторинга защиты прав уязвимых групп, подготовки национальных и альтернативных отчетов о выполнении международных обязательств.

Это, в частности, ярко проявилось в том, что не только в ратификацию Конвенции ООН о правах инвалидов, но и в процесс ее реализации широко вовлечены, наряду с государственными органами, неправительственные организации, отмечают в пресс-службе НЦПЧ.

В нашей стране насчитывается около 600 негосударственных некоммерческих организаций в сфере инвалидности. Представители этих неправительственных организаций принимали активное участие в ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.

После ратификации Конвенции была проделана большая работа в области ее реализации. В частности, Национальный план действий по реализации положений Конвенции был усовершенствован на основе предложений, внесенных международными экспертами, представителями международных организаций и гражданского общества. Планируется внести Национальный план действий в Парламентскую комиссию по соблюдению международных обязательств Республики Узбекистан в области прав человека.

Известно, что государства-участники Конвенции ООН о правах инвалидов обязаны представлять национальный доклад сначала в течение 2 лет после ратификации Конвенции, а затем каждые 4 года.

Первый национальный доклад Республики Узбекистан о выполнении положений Конвенции о правах инвалидов запланирован на июль 2023 года. В то же время, соответствующие комитеты ООН приветствуют альтернативные доклады, представленные представителями гражданского общества.

Это, в свою очередь, побуждает государственных чиновников и гражданское общество к более активным действиям. В связи с этим, на нынешнем семинаре-тренинге особое внимание уделяется наращиванию потенциала национальных правозащитных институтов при подготовке альтернативного доклада о соблюдении Узбекистаном Конвенции о правах инвалидов.

В ходе тренинга идёт обсуждение таких тем, как стандарты и элементы права в Конвенции о правах инвалидов, анализ Комитета ООН по правам инвалидов по требованиям к подготовке альтернативных отчетов и другие.

Тренинг проводят координаторы национальных программ Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии Эркин Исакулов и Юлия Воцлава.

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют