1

Ташкентский метрополитен спустя полгода после отмены жетонов объявил об их приеме у населения

Общество 14.04.2022, 11:00
Теги: Ташкент, Транспорт, Потребитель, Метро
Ташкентский метрополитен спустя полгода после отмены жетонов объявил об их приеме у населения

С 15 апреля 2022 года жетоны метро, имеющиеся у населения, будут приобретаться столичным метрополитеном на основе действующей платы за проезд. 
 

Такое объявление спустя более чем полугода после отмены жетонов в метро сделали в администрации ГУП «Тошкент метрополитени».

Как рассказали нам в Агентстве по защите прав потребителей,   несмотря на то, что Агентство несколько раз направляло Ташкентскому метрополитену запросы по возврату денежных средств взамен приобретенных жетонов для проезда на метро, данный вопрос не разрешался в течении нескольких месяцев.  

В итоге Агентство в пределах своих полномочий выдало ️обязательное для исполнения предписание по возврату денежных средств или предоставления взамен действующих форм оплаты за проезд на метро, с окончательным сроком исполнения до 15 апреля. 

Напомним, продажа жетонов в кассах метрополитена была прекращена еще 1 ноября 2020 года. Причина -  внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте. Для удобства платежной системы, все станции Ташкентского метрополитена были оснащены QR-код билетами, транспортными и банковскими картами, а также стационарными валидаторами, позволяющими осуществлять платежи через NFC. 

 Вместе с тем, использование жетонов было разрешено сначала до 31 декабря 2020 года, а потом и до 1 декабря 2021 года. При этом что делать с оставшимися у населения жетонами, не успевшими пойти в дело, не объяснили.

Жетоны будут приниматься по адресу: ул. Ислама Каримова, 16а, здание ГУП «Тошкент метрополитени», с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00.

Комментарии

ГОсть 14.04.2022, 12:00
Когда научаться основательно делать или внедрять что либо
Гость 14.04.2022, 11:37
Поступили очень корректно,но мало кто поедет по этому адресу.Надо просто организовать прием жетонов на станциях с обменом их на проездные билеты.
В Ташкенте учительница колола детей иголками в целях "воспитания"

16.04.2024, 17:40

В социальных сетях появилось сообщение под заголовком «Учительница школы в Ташкенте наказывала учеников, втыкая им в руки иголки и «саморез». Ситуацию взял на контроль детский омбудсмен.Известно,...
С 1 мая в Узбекистане повышаются цены на электричество и газ

16.04.2024, 16:33

С 1 мая в Узбекистане повышаются цены на электричество и газ, а также вводятся социальные нормы по потреблению энергоресурсов. Так, с этой даты устанавливается размер социальной нормы по потреблению энергоресурсов:- электроэнергия — до 200 кВт·ч в месяц;-...
В Джизакской области пассажирский автобус упал в арык (видео)

16.04.2024, 15:36

15 апреля около 17:00 в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области пассажирский автобус съехал в кювет. Об этом сообщила пресс-служба областного УВД.Отмечается, что инцидент произошел из-за того, что...
В некоторых локациях Ташкента проводится ремонт электросетей: список локаций

16.04.2024, 11:28

Сегодня в некоторых локациях Ташкента проводится ремонт электросетей  с отключением света. По данным столичного филиала компании «Региональные электрические сети», отключение электричества производится в целях обеспечения качественной...
Погода: Ташкент
Курсы валют