1

Специализированные школы-интернаты для незрячих и слабовидящих детей прикрепляются к МВД

Общество 19.04.2022, 09:23
Теги: Дети, Указы и постановления Президента, Правопорядок, Социальная защита
Специализированные школы-интернаты для незрячих и слабовидящих детей прикрепляются к МВД

Специализированные школы-интернаты для незрячих и слабовидящих детей прикрепляются к Министерству внутренних дел и переименовываются в специализированные школы-интернаты «Нурли маскан». 

 

Это предусматривает постановление главы государства.  МВД будет оказывать на постоянной основе содействие данным учреждениям качественному образованию и воспитанию, улучшению бытовых условий, содержательной организации досуга учащихся, а также развитию их интеллектуальных, физических и творческих способностей. 

Также предусмотрена организация со стороны МВД культурно-просветительских мероприятий, формирующих у учащихся чувство патриотизма, и спортивных соревнований. Президент поручил обеспечить установку на территории всех школ «Нурли маскан» и интеграцию с соответствующими территориальными органами внутренних дел устройств видеонаблюдения в рамках налаживания системной профилактической работы по предупреждению случаев притеснения и насилия в отношении учащихся, а также суицида среди них.

 Каждые шесть месяцев будет изучаться потребность школ «Нурли маскан» в учебниках и учебных пособиях, художественной и детской литературе на шрифте Брайля, печатной и аудиолитературе по разным специализациям и направлениям и на основе изучения формируется перечень литературы. 

Для учащихся школ «Нурли маскан» организуются учебные курсы по обучению информационным технологиям, иностранным языкам, профессиям и предпринимательству.

При этом для обучения профессиям выпускников школ «Нурли маскан» на краткосрочных учебных курсах объявляется грант среди негосударственных образовательных организаций, а расходы, связанные с обучением, оплачиваются за счет средств Государственного фонда содействия занятости.

Внедряется система издания литературы по соответствующим специализациям и направлениям высших образовательных учреждений на азбуке Брайля.

Разрешается заключение в установленном порядке договоров с издательско-полиграфическими предприятиями, издающими учебники и учебно-методические комплекты для незрячих и слабовидящих, на основе декларированных цен.

Начиная с сентября 2022 года в целях обучения профессиям учащихся школ «Нурли маскан» и обеспечения овладения профессией их выпускниками в учреждениях создаются отдельные для мальчиков и девочек современно оснащенные комплексы (учебные мастерские) по социальному и бытовому направлениям.

Комментарии

В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Погода: Ташкент
Курсы валют