Президент Узбекистана посетил ряд объектов в Касанском районе Кашкадарьи

Общество 21.04.2022, 23:01
Теги: Диалог с народом, Президент Узбекистана, Фото, Кашкадарья
Президент Узбекистана посетил ряд объектов в Касанском районе Кашкадарьи

Президент Шавкат Мирзиёев посетил поле фермерского хозяйства «Косон» в Касанском районе и ознакомился с развитием пшеницы и хлопчатника.
 

На выращивании этих двух культур и специализируется хозяйство площадью 82 гектара. В прошлом году было собрано более 41 центнера хлопка и 70 центнеров зерна с каждого гектара. Доход составил 357 миллионов сумов.

За счет этого хозяйство закупило технику, внедрило водосберегающие технологии.

- Что является движущей силой рыночной экономики? Прибыль. Фермерам также следует думать об увеличении прибыли. Где есть прибыль, там будет и развитие. Для повышения производительности часть прибыли нужно направлять на науку и новые технологии, - сказал Шавкат Мирзиёев.

По периметру зерновых и хлопковых полей хозяйства выращиваются виноград, шелковица и тыква. Президент указал, что этот опыт необходимо расширить, следует выращивать плодоовощную продукцию на пустых участках вокруг кластеров и фермерских хозяйств.

Одной из самых больших проблем в сельском хозяйстве Кашкадарьи является нехватка воды. Поэтому внедрение технологий дождевания и капельного орошения поддерживается государством.

В фермерском хозяйстве "Косон" дождеванием орошаются 23 гектара пшеничных полей. В этом году на еще 23 гектарах внедрят дождевание, на 30 гектарах хлопковых полей - капельное орошение. В результате будет сэкономлено 46 тысяч кубометров воды и 11 тонн минеральных удобрений.

Здесь же обсуждены проекты по совершенствованию системы водопользования. Глава государства подчеркнул необходимость налаживания государственно-частного партнерства с кластерами для обеспечения водой их земель.

Глава государства посетил предприятия хлопково-текстильного кластера «Бунёдкор» в Касанском районе.

Здесь на основе кластерного подхода, выдвинутого главой нашего государства, создана полная производственная цепочка выращивания и глубокой переработки хлопка. В рамках первого проекта осуществлены инвестиции в размере около 21 миллиарда сумов и создана современная швейная фабрика.

Оснащенное оборудованием производства Турции и Италии предприятие способно выпускать 6 миллионов готовых трикотажных изделий. Планируется произвести одежду почти на 100 миллиардов сумов и экспортировать готовую продукцию на сумму более 2 миллионов долларов.

В настоящее время на фабрике работают 320 женщин. Президент побеседовал с ними и пожелал успехов в труде.

В июле этого года в кластере введут в строй мощности по производству пряжи и тканей, в декабре - масложировое предприятие. В них будет создано еще около 700 рабочих мест.

Здесь глава государства поговорил со специалистами отрасли и руководителями хлопково-текстильных кластеров.

- Мы выполнили первый, легкий этап по внедрению кластерной системы. Теперь можно работать по качеству, ценам, рынку. Поэтому необходимо организовывать поездки и выставки наших кластеров за рубежом, - сказал Президент.

Даны рекомендации по повышению урожайности хлопчатника для стабильного обеспечения текстильных предприятий сырьем, производству и эффективному использованию синтетических волокон.

Глава государства посетил моноцентр «Ишга мархамат» в Касанском районе.

Здесь налажено обучение около 20 профессиям в сферах техники и обслуживания. Учебно-практические оснащены соответствующим оборудованием, компьютерами, муляжами и другим инвентарем.

Самое главное, здесь могут учиться люди любых возрастов. Сюда могут прийти все желающие, в том числе временно безработные. Пользуясь этой возможностью, местные жители осваивают такие профессии, как электрик, сантехник, сварщик, повар, кондитер, парикмахер, швея, пользующиеся повышенным спросом на рынке труда. Привлечены специалисты из Германии, Турции и Японии, которые внедряют международные стандарты обучения. При центре организованы курсы иностранных языков.

В центре от 2 до 6 месяцев обучаются безработные граждане не только из Касана, но и из соседних районов.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созданными в центре условиями и побеседовал с молодежью, обучающейся в центре.

- Я рад, что вы неравнодушны к своему будущему и стремитесь к профессиям. Почему мы создаем такие центры? Раньше молодые люди уезжали в Ташкент или другие города, чтобы овладеть профессией. Теперь эти условия приходят к молодежи. Наша цель – сделать так, чтобы у населения были профессиональные навыки. Профессионально состоявшийся человек не останется без дела, все будут его звать. Поэтому вам нужно использовать эти возможности и найти свой путь, - сказал глава государства.

 

В соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 9 декабря 2021 года в целях улучшения жилищных условий населения ведется строительство массивов «Новый Узбекистан».

Президент Шавкат Мирзиёев посетил место строительства такого массива на территории махалли «Дустлик» в Касанском районе.

В 2022-2026 годах здесь планируется построить 120 многоэтажных домов. Кроме того, будут возведены различные социальные объекты, такие как детские сады и школы, сход граждан махалли, торгово-сервисные объекты, спортивный комплекс.

В нынешнем году начато строительство 30 домов на 616 квартир.

Глава государства подчеркнул важность качественного строительства домов и обеспечения доступности цен на жилье.

Здесь же представлена ​​информация о планах по улучшению питьевого водоснабжения и канализационных сетей района.

Комментарии

Создавать зеленые зоны под Ташкентом будут на основе опыта Южной Кореи

29.03.2024, 16:59

На совещании под представительством главы государства обсуждены новые инициативы в рамках проекта "Яшил макон".  Отмечалось, что многие наши соотечественники желают сажать деревья и создавать зеленые зоны,...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
Погода: Ташкент
Курсы валют