1

Сардор Умурзаков принял участие в 5-й министерской встрече «Центральная Азия – Россия»

Общество 23.04.2022, 11:25
Теги: Официальные встречи, Россия, Внешняя политика Узбекистана, Центральная Азия
Сардор Умурзаков принял участие в 5-й министерской встрече «Центральная Азия – Россия»

Заместитель Премьер-министра Узбекистана Сардор Умурзаков принял участие в 5-й министерской встрече «Центральная Азия – Россия», состоявшейся в формате видеоконференции. 

 

В повестку встречи вошли вопросы многостороннего сотрудничества стран региона и России, включающие в себя механизмы поддержания стабильности в Центральной Азии, противодействия террористическим и экстремистским угрозам, стимулирования реализации реформ и устойчивого развития, обеспечения ускоренного экономического роста и продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала, развития внутрирегионального туризма, кибер- и биологической безопасности, а также налаживания отраслевой кооперации между странами региона. 

В выступлении Сардора Умурзакова были обозначены наиболее важные направления сотрудничества стран-участниц платформы. В их числе активное стимулирование торгово-экономических связей и обеспечение продовольственной безопасности путём расширения и диверсификации взаимных поставок востребованной продукции, развития «зелёных коридоров» и логистических возможностей. В контексте необходимости ускорения постковидного восстановления, оживления туристических, деловых и грузовых обменов между странами региона и Россией была отмечена важность скоординированного сотрудничества по устранению барьеров на пути товарных и пассажирских потоков.

Также Сардор Умурзаков в своём выступлении перечислил конкретные направления взаимодействия в области промышленной кооперации и технологического обмена, энергетики, образования, здравоохранения, науки и информационных технологий, а также региональной безопасности как на двусторонней основе, так и в рамках региональных и международных структур.

Отдельное место в выступлении было отведено афганской проблематике. Была обозначена приверженность Узбекистана продолжению оказания практической поддержки Афганистану в решении острых социально-экономических проблем, обеспечению безопасности населения и стабильности в стране. Узбекистан продолжит оказывать действенную гуманитарную помощь афганскому народу, выполнять имеющиеся договорённости по поставкам электроэнергии, оказывать услуги по обучению афганских студентов и специалистов в образовательных учреждениях страны, а также продвигать имплементацию согласованных ранее совместных инфраструктурных проектов.

Предметное обсуждение и результативный обмен мнениями по вопросам повестки дня позволили участникам определить точки пересечения взаимных интересов и выработать общие позиции по различным аспектам взаимодействия. По итогам мероприятия была выражена общая готовность продолжать многосторонний диалог в целях продвижения взаимовыгодного партнёрства и решения общих задач.

Напомним, что четвертая встреча глав внешнеполитических ведомств в формате «Центральная Азия – Россия» состоялась 16 июля в г.Ташкенте «на полях» международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

По итогам ташкентской встречи было принято Совместное заявление по ситуации в Афганистане.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Погода: Ташкент
Курсы валют