1

В России предложили включить насвай в реестр наркотических веществ

Мир 05.05.2022, 12:09
Теги: Россия, Наркотики и наркомания
В России предложили включить насвай в реестр наркотических веществ

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил включить насвай в реестр наркотических веществ в России.


«Такое опасное никотиносодержащее вещество, как насвай, распространяемое в среде школьников и студентов и приводящее к зависимости и летальным исходам, должно попасть в реестр наркотических веществ РФ», - говорится в письме Хамзаева главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, сообщает РИА Новости.

В письме главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву депутат отмечает, что реализация насвая приводит к "тяжелым случаем отравления, летальным исходам, различным формам зависимости, подсаживанием молодых людей на наркотики".

Опасным депутат называет и тот факт, что такие вещества распространяются в среде школьников и студентов. Хамзаев предлагает ведомству разработать и выйти с совместной инициативой по "внесению изделия "насвай" в перечень запрещённых в Российской Федерации наркотических средств".

"Насвай долгие годы позиционировался как вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являлись табак и щелочь. Однако в последнее время насвай является не чем иным, как новой формой наркотических средств, состоит из различных химических реагентов, в том числе клея, гашиша (каннабиса) и других наркотических прекурсоров", — отмечается в запросе.

Парламентарий просит ведомство взять ситуацию на контроль и поручить региональным подразделениям МВД провести мероприятия по "пресечению распространения "некурительного табачного изделия", более известного как "насвай".

В последнее время в России «насвай» стал популярен через трудовых мигрантов из Центральной Азии. Каждый год российские таможенники сообщают об изъятии насвая, незаконно ввозимого из стран ЦА.

Согласно российскому законодательству, на ввоз насвая на территорию России распространяются такие же требования, как и на ввоз обычных табачных товаров.

Комментарии

Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Utair запускает рейсы из Тюмени в Самарканд и из Сургута в Фергану

13.04.2024, 09:20

Из международного аэропорта Самарканда с 30 апреля будет запущено прямое авиасообщение по направлению Тюмень – Самарканд - Тюмень. Полеты по данному маршруту будут выполняться российской авиакомпанией...
Погода: Ташкент
Курсы валют