1

Фонд масс-медиа озаботился образом женщин, подаваемым в СМИ и кино

Общество 07.05.2022, 12:56
Теги: СМИ, Права женщин
Фонд масс-медиа озаботился образом женщин, подаваемым в СМИ и кино

Фонд масс-медиа вместе с активными членами медиасообщества выступил с открытым обращением к Агентству информации и массовых коммуникаций.

 

Фонд просит Агентство провести компетентную гендерную экспертизу материалов в СМИ и кинопродукции на предмет соответствия образа женщины гендерной политике страны и международным требованиям.

Как показывают отчёты международных организаций в сфере гендера, в Узбекистане остаётся ряд нерешенных проблем. Так, Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в своих заключительных замечаниях в отношении Узбекистана снова повторил рекомендации о необходимости повышать осведомленность граждан о гендерной чувствительности, продвигать не дискриминаторные образы женщин в медиа, привлекать медиа в борьбу против гендерного насилия. 

Кроме того, в Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года отмечается, что гендерная экспертиза медиа продуктов не проводилась, в СМИ транслируются традиционные взгляды на роль женщин и мужчин в семье и обществе, также вклад женщин в развитие общества недостаточно освещается в печатных и электронных СМИ, - отметили в Фонде.

"Чтобы понять, почему принимаемые меры не имеют должного эффекта, в том числе по созданию не дискриминаторных образов женщин в СМИ, мы — неравнодушные члены медиасообщества — обращаемся к вам с просьбой провести компетентную гендерную экспертизу публикуемых в Узбекистане новостей, выпускаемых ток-шоу и кинопродукции на предмет соответствия образа женщины гендерной политике страны и международным требованиям, и предоставить нам свои выводы", - говорится в сообщении Фонда масс-медиа. 

На основе полученных данных будет разработана дорожная карта по освещению роли и возможностей женщин, снижению уровня дискриминаторных представлений женских образов в медиа. Данный проект ожидается провести в соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством Республики Узбекистан.

Комментарии

Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Детский омбудсман прокомментировала кадры с помолвкой юной девушки в Кашкадарье

16.04.2024, 08:19

В социальных сетях было распространено сообщение под заголовком «В Кашкадарье проходит церемония помолвки школьницы». Данную ситуацию расследовал детский омбудсман совместно с органами внутренних дел.Установлено, что данный...
Погода: Ташкент
Курсы валют