1

Талибы запретили женщинам выходить на улицу с непокрытым лицом и телом

Мир 07.05.2022, 23:15
Теги: Афганистан, Права женщин
Талибы запретили женщинам выходить на улицу с непокрытым лицом и телом

Талибы запретили афганским женщинам выходить на улицу с непокрытым лицом и телом. 

 

Это самое жесткое ограничение женских прав, введенное правительством "Талибана" с момента прихода к власти в августе прошлого года, пишет BBC.

Теперь афганки не могут выйти из дома, не надев бурку. Указ, который обязывает женщин полностью прикрывать и лицо и тело, подготовило министерство по предотвращению порока и поощрению добродетели.

В документе отдельно отмечено, что если у женщин нет важных дел на улице, то лучше им оставаться дома.

Верховный лидер Афганистана и глава талибов Хайбатулла Ахундзада в субботу подписал этот указ.

В указе говорится, что лучший способ для женщины прикрыть лицо и тело - это носить чадари, традиционную, полностью закрывающую тело и лицо афганскую бурку синего цвета.

"Женщины должны носить чадари, поскольку это является традиционным и уважительным поведением. Те из них, которые не слишком стары или молоды, должны закрывать лицо, кроме глаз, в соответствии с законами шариата, чтобы избежать провокаций при встрече с мужчинами, которые не являются махрамами (их взрослыми близкими родственниками мужского пола)", - сказано в указе.

Авторы указа говорят, что документ - это всего лишь совет. Однако этот "совет" содержит перечень наказаний для тех женщин, которые не будут ему следовать. Так, если женщина впервые выйдет из дома с непокрытым лицом, к ней домой придут представители "Талибана" и проведут профилактическую беседу с мужем, братом или отцом.

Если женщина выйдет во второй раз, то ее опекуна-мужчину вызовут для объяснений в министерство. Если же это случится в третий раз, то мужчины, которые должны отвечать за поведение женщины, предстанут перед судом и их отправят в тюрьму на три дня.

Кроме того, женщины, которые все еще работают в государственных учреждениях, будут уволены, если откажутся носить бурку, а государственные служащие-мужчины будут отстранены от работы, если их жены и дочери не подчинятся "рекомендациям" указа.

Женщины в Афганистане сейчас и так носят никаб (покрытие, которое оставляет открытым часть лица) и бурку, особенно в городских районах, однако многие просто покрывают волосы, оставляя лицо открытым. Бурка, ношение которой "рекомендуют" талибы, скрывает всю фигуру женщины, включая лицо и руки.

"Талибан" уже вводил обязательное ношение бурки во время своего первого пребывания у власти в 1990-х годах.

Комментарии

"Талибан" назначил нового посла в Узбекистане

23.04.2024, 08:02

Правительство «Талибана» назначило нового посла в Узбекистане,  сообщает информационное агентство "Tasnim". Отмечается, что Абдул Гаффор Бахр занял место Мугфуруллы Шахаба, который ранее был назначен послом «Талибана»...
Детский омбудсман прокомментировала кадры с помолвкой юной девушки в Кашкадарье

16.04.2024, 08:19

В социальных сетях было распространено сообщение под заголовком «В Кашкадарье проходит церемония помолвки школьницы». Данную ситуацию расследовал детский омбудсман совместно с органами внутренних дел.Установлено, что данный...
В Казахстане криминализируют домашнее насилие

12.04.2024, 12:52

В Казахстане приняли закон, который должен помочь защитить права женщин и обеспечить безопасность детей. Его называют законом о домашнем и бытовом насилии, сообщает Orda.kz.Несколько правонарушений, которые ранее были административными, стали...
Самарканд готовится принять Азиатский женский форум

05.04.2024, 15:53

13-14 мая в Самарканде пройдет Азиатский женский форум. В Сенате Олий Мажлиса состоялось заседание Организационного комитета по проведению форума. Заседание вела председатель Сената Олий Мажлиса Танзила...
Погода: Ташкент
Курсы валют