"Узбекистан выражает серьезную обеспокоенность в связи с обострением обстановки в Восточном Иерусалиме", - говорится в обнародованном Заявлении Министерства иностранных дел, сообщает ИА «Дунё».
«Призываем стороны воздержаться от эскалации напряженности и принять все необходимые меры для скорейшего урегулирования конфликта, - говорится в документе. - Решение палестино-израильской проблемы должно осуществляться в соответствии с нормами международного права, на основе ранее принятых резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и принципа «два государства для двух народов».
"Призываем стороны к проявлению сдержанности и политической воли к урегулированию конфликта посредством диалога и дипломатии", - отметили во внешнеполитическом ведомстве Узбекистана.
8 мая стало известно, что десятки израильских поселенцев в сопровождении израильской полиции ворвались на территорию мечети Аль-Акса в Иерусалиме и совершили религиозные ритуалы во дворах мусульманской святыни, сообщает агентство WAFA со ссылкой на очевидцев. При этом палестинцам и прихожанам-мусульманам израильская полиция отказала в доступе к святому месту во время присутствия израильских поселенцев.
Последнее событие произошло после почти месячной напряженности, вызванной увеличением присутствия израильских поселенцев и мусульман в священном месте во время прошедшего месяца Рамадан.
Ситуация в Восточном Иерусалиме обострилась 15 апреля после посещения группой еврейских паломников Храмовой горы. Израильские полицейские разогнали протестующих арабов, были задержаны десятки человек. Тогда пострадали порядка 170 палестинцев и восемь израильтян. 21 апреля собравшийся в Аммане Комитет по Иерусалиму Лиги арабских государств (ЛАГ) осудил ограничительные меры израильских властей и потребовал обеспечить свободный доступ верующих в Аль-Аксу.






