1

Сотрудничество ЕС-Узбекистана в лицах: в Ташкенте пройдет выставка в честь Дня Европы

Общество 12.05.2022, 13:37
Теги: Образование, Выставка, Внешняя политика Узбекистана, Молодежь, Евросоюз
Сотрудничество ЕС-Узбекистана в лицах: в Ташкенте пройдет выставка в честь Дня Европы

Делегация Европейского союза в Узбекистане отмечает запуск Дня Европы в Узбекистане – ежегодных мероприятий, знаменующих ценности мира и единства. 

 

В 2022 году День Европы отмечается также в рамках Европейского года молодежи и посвящается жизненно важной роли, которую играют молодые люди – как в Европе, так и в Узбекистане – для укрепления этих ценностей.  

«Половина населения Узбекистана моложе 30 лет и составляет исключительно важную часть общества, вносящую огромный вклад своим творческим потенциалом, инновациями, ресурсами и энтузиазмом. Молодые люди являются залогом нашего будущего, маяками надежды для достижения порядка и лучшего мира. Однако им необходим больший доступ к образованию, навыкам и возможностям. Я рада отметить, что молодежь играет ключевую роль в участии во всех секторах сотрудничества между ЕС и Узбекистаном, будь то вопросы охраны окружающей среды, права человека или экономическое развитие. Не менее важно, что молодые люди становятся участниками процесса принятия решений, а также всех общественных процессов в стране», – отмечает Шарлотта Адриан, Посол Делегации Европейского союза в Узбекистане, в своем видеообращении.

Празднование Дня Европы в этом году является возможностью отметить трансформирующее влияние, которое молодежь может оказывать на наши сообщества и экономику, решая локальные и глобальные задачи. Это также шанс отпраздновать укрепление сотрудничества между Узбекистаном и Европейским союзом».  

На протяжении мая 2022 года Делегация Европейского союза в Узбекистане организует серию мероприятий в рамках Дня Европы, приглашая молодых людей в Узбекистане узнать больше о ценностях и возможностях ЕС.  

Среди них: 

- Неделя Erasmus+, проходящая с 10 по 14 мая, освещает сотрудничество в сфере высшего образования, а также возможности обмена, предлагаемые Европейским союзом в Узбекистане. Серия образовательных и обменных мероприятий запущена в различных университетах по всей стране. Слушателям будет предоставлена подробная информация о возможностях для сотрудничества с европейскими университетами, получения грантов на индивидуальную краткосрочную мобильность, а также стипендий для учебы в магистратуре или докторантуре. Календарь мероприятий Недели Erasmus+ можно найти здесь.  

 - Концерт для любителей музыки в Государственной консерватории Узбекистана 17 мая. Всемирно признанный польский пианист Войцех Валечек, совместно с Государственным оркестром Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева, исполнит концерт классической музыки: «День Европы за мир и солидарность». Концерт будет бесплатным для публики, но для его посещения потребуется билет, который можно получить на сайте iticket.uz.

Фотовыставка «Расширяя возможности молодежи: сотрудничество ЕС-Узбекистана в лицах» пройдет с 19 по 26 мая в Ташкентском доме фотографии. На выставке будут представлены фотографии и заявления молодых граждан Узбекистана по теме сотрудничества с ЕС. Посетители смогут знать, как проекты, финансируемые ЕС, помогают укрепить базу навыков, вовлеченность, благополучие или права молодых людей в стране.   

День Европы представляет собой ежегодное празднование подписания «Декларации Шумана», оглашенной министром иностранных дел Франции Робертом Шуманом. 9 мая 1950 года Роберт Шуман произнес свою историческую речь, которая привела к созданию Европейского союза. Его речь стала Декларацией, которая отмечается каждый год, так как посвящена миру и единству в Европе. Сегодня День Европы превратился в символическое ежегодное празднование, которое происходит по всей Европе, а также в странах, являющихся ее партнерами, в том числе и в Узбекистане.

Комментарии

МИД Узбекистана и Китая провели очередной раунд политических консультаций

18.04.2024, 08:11

16 апреля 2024 года в г.Пекине состоялись восьмое заседание Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности Узбекско-Китайского межправительственного комитета и очередной раунд политических консультаций между внешнеполитическими...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Шавкат Мирзиёев отправляется с государственным визитом в Таджикистан

17.04.2024, 12:36

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Таджикистана Эмомали Рахмона 18-19 апреля посетит эту страну с государственным визитом. В соответствии с программой пребывания в Душанбе предусматривается...
Президент высоко оценил итоги встречи глав МИД стран диалога «Центральная Азия – ССАГЗ»

16.04.2024, 16:17

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял накануне генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Залива Джасима бин Мухаммада аль-Будайви.  Были рассмотрены вопросы развития конструктивного диалога и укрепления взаимодействия...
Погода: Ташкент
Курсы валют