Президент подписал закон «О трансплантации органов и тканей человека»

Общество 12.05.2022, 17:39
Теги: Новое в законодательстве
Президент подписал закон «О трансплантации органов и тканей человека»

Президент подписал Закон от 11.05.2022 г. № ЗРУ-768 «О трансплантации органов и тканей человека».

 

Документ определяет цели и условия проведения трансплантации, ее объекты, круг доноров (живых и умерших), права донора и реципиента, условия изъятия органов и тканей.

Действие Закона не распространяется на трансплантацию органов и тканей, имеющих отношение к воспроизводству человека (яйцеклетка, сперма, яичники, яички или эмбрионы), аутогенную (живой донор и реципиент являются одним лицом) трансплантацию органов и тканей, а также отношения в области донорства крови и ее компонентов.

Объектами трансплантации могут быть органы и (или) ткани человека, изъятые у живого донора или трупа человека, перечень которых определяется Кабинетом Министров.

Законом определены полномочия Кабинета Министров и Министерства здравоохранения в области и трансплантации органов и тканей человека.

Изъятие и трансплантация органов и тканей человека осуществляются медицинскими учреждениями государственной системы здравоохранения, перечень которых определяется Кабинетом Министров.

Изъятие органов и (или) тканей человека после его смерти допускается при наличии его прижизненного нотариально заверенного письменного согласия.

Законом установлены права и обязанности живого донора  и реципиента.

В целях осуществления контроля за использованием органов и (или) тканей человека, а также оперативного оказания медицинской помощи лицам, нуждающимся в трансплантации, создается Единый государственный реестр доноров, реципиентов, а также органов и (или) тканей человека.

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Граждане могут обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

19.03.2024, 13:00

Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №922 от 18.03.2024 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Внесены изменения в Закон Республики Узбекистан «Об аренде», предусматривающие отмену...
Президент подписал закон, смягчающий ответственность за ввоз и использование дронов

18.03.2024, 17:11

В Узбекистане смягчили ответственность за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, их комплектующих и запасных частей.  Соответствующий закон глава государства подписал 15 марта, сообщает пресс-служба Министерства юстиции...
Погода: Ташкент
Курсы валют