1

Швеция вслед за Финляндией приняла решение вступить в НАТО

Мир 16.05.2022, 08:28
Теги: Международная политика, Швеция
Швеция вслед за Финляндией приняла решение вступить в НАТО

Швеция приняла официальное решение подать заявку о вступлении в НАТО, говорится в заявлении правящей Социал-демократической партии (S/SAP).



«Партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО. Таким образом, социал-демократы будут добиваться того, чтобы Швеция, в случае одобрения заявки НАТО, высказала односторонние оговорки против размещения ядерного оружия и постоянных баз на шведской территории», — сказано в сообщении.

Премьер Швеции Магдалена Андерссон пояснила на пресс-конференции, что прежде нейтралитет страны «сослужил хорошую службу», однако в дальнейшем такая политика не будет полезной, передает SVT. Она добавила, что не хочет, чтобы действия России вслед за Украиной были направлены против Швеции.

«Если бы Швеция стала единственной страной в регионе Балтийского моря, не входящей в НАТО, мы оказались бы в уязвимом положении», — подчеркнула она, выразив надежду, что заявка будет подана как можно скорее.

Газета Aftonbladet со ссылкой на источник сообщила, что шведские власти уже подготовили заявку, однако в Стокгольме намерены отправить ее одновременно вместе с финской стороной. По данным Aftonbladet, правительство примет официальное решение на внеочередном заседании в понедельник, 16 мая, после дебатов в парламенте.

Социал-демократы имеют больше мест в парламенте Швеции, чем остальные политические силы (100 из 349) и сформировали правительство меньшинства, все представители кабинета министров являются членами Социал-демократической партии, пишет РБК.

Комментарии

Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
В Турции оппозиция впервые за 20 лет обошла правящую партию на местных выборах

01.04.2024, 14:58

Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) побеждает на местных выборах правящую Партию справедливости и развития (ПСР) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.В частности, кандидаты от НРП лидируют на...
В Венесуэле предотвращено покушение на президента

14.03.2024, 07:50

Два человека задержаны в Венесуэле за сговор с целью покушения на жизнь президента страны Николаса Мадуро.  Они также публиковали в сети угрозы в адрес Мадуро. Об...
Стали известны дата и место проведения очередного саммита ШОС

13.03.2024, 11:01

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) наметили провести 3-4 июля в Астане.  Об этом заявил на пресс-конференции спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, передает ТАСС.«Работа по подготовке очередной встречи...
Погода: Ташкент
Курсы валют