1

Будут ли приняты решения на Самаркандском саммите по вступлению Ирана в ШОС?

Общество 16.05.2022, 15:14
Теги: Внешняя политика Узбекистана, Иран, ШОС
Будут ли приняты решения на Самаркандском саммите по вступлению Ирана в ШОС?

«На полях» Самаркандского саммита ШОС планируется подписать Меморандум, который станет основой для дальнейшего решения вопроса о представлении Ирану статуса государства-члена ШОС. 
 

Об этом рассказал  и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов, отвечая на вопросы, поступившие от представителей национальных и зарубежных средств массовой информации касательно председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества.

Как известно, на Душанбинском саммите ШОС в прошлом году принято решение глав государств о начале процедуры по приему Исламскую Республику Иран в качестве полноправного члена ШОС.

Узбекским председательством проделана значительная работа по реализации данного решения, рассказал Владимир Норов.

При участии Секретариата ШОС проведен ряд консультаций с иранской стороной. 

В качестве первого шага в ходе переговоров с представителями Ирана согласован проект Меморандума об обязательствах иранской стороны для вступления в ШОС. 

В этом документе закреплены обязательства Ирана по присоединению к международным договорам, принятым в рамках ШОС, а также зафиксированы размеры долевых взносов в бюджет Организации и квотные единицы в постоянно действующих органах ШОС.

Согласованность Меморандума свидетельствует о готовности иранской стороны после приобретения членства соблюдать цели и принципы ШОС, вносить вклад в развитие отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с государствами-членами, повышение авторитета ШОС в международных и региональных делах, а также дальнейшее укрепление «шанхайского духа».

С подписанием Меморандума, у иранской стороны появится возможность вступить в Организации в качестве полноправного члена уже на саммите в 2023 году, если она выполнит все принятые на себя обязательства. 

Хотел бы подчеркнуть, что договоренности по принятию Ирана в ряды ШОС наглядно подтверждает принцип открытости Организации и твердое намерение государств-членов следовать ему на практике.

Вступление Ирана расширяет зону «географической ответственности» ШОС, открывает новые перспективы для развития межрегиональных инициатив в области взаимосвязанности, заметил Владимир Норов.

Комментарии

Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
Глава МИД Узбекистана принял верительные грамоты от посла Кипра

24.04.2024, 13:49

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов провел встречу с  Послом Кипра в Узбекистане Кипросом Йоргаллиcом и принял от него верительные грамоты. "Регулярные контакты между министерствами иностранных дел...
Погода: Ташкент
Курсы валют