1

Международный форум «Диалог деклараций» продолжился в Бухаре

Общество 19.05.2022, 15:52
Теги: Бухара, Религия
Международный форум «Диалог деклараций» продолжился в Бухаре

В Узбекистане продолжает свою работу международный форум «Диалог деклараций». 

 

19 мая зарубежные участники мероприятия в составе представителей различных конфессий, видных богословов, религиоведов, правоведов из Северной Америки, Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки, прибыли в древний город Бухара для проведения основного мероприятия и принятия «Бухарской декларации».

Участники обсуждают итоги проведенных в первые дни форума научно-практических семинаров, а также важнейшие положения предыдущих деклараций, принятых в Марракеше, Джакарте, Потомаке, Пунто-дель-Эсте, Мекке.  

С учетом современных тенденций, происходящих в мире и всесторонне обсудив принимаемую «Бухарскую декларацию», видные богословы, религиоведы и правоведы планируют отразить в ней основные принципы в развитии всех других деклараций.

На международном форуме участвуют такие высокие гости,  как специальный посланник Генсека Всемирной мусульманской лиги (КСА) Абдул Азиз Сархан, председатель комиссии США по международной свободе вероисповедания Надин Маенза, эмир эмирата Аргунгу (Нигерия) Альхаджи Самайл Мухаммад Мер, председатель Комиссии по культуре Академии наук Индонезии Амин Абдуллаха и другие видные эксперты-религиоведы и богословы из стран Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки и США.

Так, директор международного центра правовых и религиоведческих исследований Университета Бригама Янга Брет Шарфс, выступая на международном форуме «Диалог Деклараций», особо подчеркнул, что Узбекистан с его уникальным культурно-историческим, религиозно-философским наследием и политико-правовым опытом может и должен стать мировым лидером в вопросах утверждения достоинства человека, религиозной толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания культур, цивилизаций и народов. 

20 мая зарубежные участники форума получат возможность ознакомится с богатым культурно-историческим наследием Бухары.

Напомним, что международный форум проводится ИСМИ совместно с Институтом глобального вовлечения (США) при поддержке Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Университета мировой экономики и дипломатии, Международной исламской академии Узбекистана, Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан и хокимиятов Самаркандской и Бухарской областей. 

Комментарии

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Рамазан хайитом

10.04.2024, 09:50

Глава государства обратился с поздравлением по случаю Рамазан хайита. В своем послании он отметил, что в нынешнем году в дни священного Рамазана ценности нашего народа еще...
В Ташкенте временно ограничат движение на дорогах у мечетей

09.04.2024, 16:58

10 апреля ожидается проведение праздничных молитв в 125 мечетях столицы, сообщает ГУБДД  города Ташкента. В  целях обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения негативных ситуаций на дорогах,...
Объявлено время праздничной молитвы в Рамазан хайит

09.04.2024, 09:24

Управление мусульман Узбекистана определило сроки проведения праздничной молитвы в связи с праздником Рамазан хайит 2024 года, приходящимся на среду, 10 апреля. Соответственно, в среду, 10 апреля...
Президент подписал постановление о праздновании Рамазан хайита

09.04.2024, 08:51

Принимая во внимание информацию Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Рамазан хайита с 10 апреля (среда), 10 апреля 2024 года будет...
Погода: Ташкент
Курсы валют