1

Талибы приказали женщинам на телевидении закрывать лица

Мир 20.05.2022, 08:31
Теги: СМИ, Афганистан, Права женщин
Талибы приказали женщинам на телевидении закрывать лица

Руководство Талибана приказало афганским женщинам-телеведущим и другим женщинам, появляющимся на экране, во время эфира закрывать лица. Распоряжение вступает в силу с 21 мая.

 

Об этом средствам массовой информации сообщили в среду, рассказал Би-би-си представитель религиозной полиции.

Решение было принято через две недели после того, как всем женщинам было запрещено появляться на улицах с открытым лицом.

Ранее талибы уже запретили женщинам путешествовать без опекуна-мужчины. Средние школы для девочек в стране закрыты.

Одна афганская журналистка, работающая на местном телевидении в Кабуле, не пожелавшая назвать свое имя, сказала Би-би-си, что была потрясена, услышав последние новости.

"Они косвенно давят на нас, чтобы мы перестали появляться на экране, - сказала она. - Как я могу читать новости с покрытым ртом? Я не знаю, что теперь делать - мне надо работать, я кормлю семью".

Как сообщает агентство Reuters, пресс-секретарь афганского министерства по предотвращению порока и поощрению добродетели назвал это постановление "рекомендацией". Однако что будет с теми, кто откажется ей следовать, пока неясно.

Новое решение министерства раскритиковали многие пользователи Твиттера.

"Во всем мире маски используют для того, чтобы защитить людей от ковида. Талибан использует маски, чтобы люди не могли видеть лица женщин-журналистов. Для талибов женщины - это болезнь", - написал один активист в Твиттере.

Когда талибы были у власти в прошлый раз, в 1990-х годах, они заставляли женщин носить в общественных местах бурку, полностью скрывающую и лицо, и все тело.

В 2001 году коалиция со главе с США свергла Талибан, и многие запреты были отменены. Женщины, появляющиеся в телеэфире с открытыми лицами, стали обычным явлением.

Вернувшись в августе прошлого года к власти, талибы на время отложили принятие новых законов о том, как должны одеваться женщины.

Это породило надежду, что на этот раз они будут управлять Афганистаном, глубоко консервативной и патриархальной страной, более гибко.

Однако в начале мая министерство по предотвращению порока и поощрению добродетели объявило, что все женщины должны будут закрывать лицо в общественных местах, указав, что для этого идеально подходит бурка.

Напомним, придя к власти в Афганистане, талибы обещали соблюдать права женщин и гарантировали их безопасность. Однако впоследствии стали появляться сообщения об убийствах женщин. Вскоре женщинам запретили заниматься спортом, заставили учиться отдельно от мужчин, временно запретили преподавать и учиться в Кабульском университете. По сообщениям СМИ, женщин не пригласили на работу в правительство, как обещали, и заставляли сидеть дома ради безопасности. 

Комментарии

Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Узбекистан снова направил гуманитарную помощь в Афганистан

25.04.2024, 14:57

Сегодня делегация Узбекистана отправилась в Афганистан с целью доставки гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба хокимията Сурхандаринской области. Делегацию возглавил хоким Сурхандарьинской области Улугбек Касимов. Группа направляется в Балхский...
Погода: Ташкент
Курсы валют