1

Минфин подготовил ряд изменений в Налоговый кодекс

Общество 20.05.2022, 17:12
Теги: Новое в законодательстве, Налоги, цены, тарифы
Минфин подготовил ряд изменений в Налоговый кодекс

Минфин подготовил ряд изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты, связанные с налогами. Соответствующий законопроект опубликован на портале СОВАЗ.

 

Согласно ст. 369 НК не включаются в состав совокупного дохода по НДФЛ доходы, полученные в результате трудовой деятельности самозанятых лиц.

В целях обеспечения трудоустройства студентов в данный пункт внесены уточнения. Они  предусматривают, что к доходам, полученным в результате трудовой деятельности самозанятых лиц, относятся и доходы от предоставления созданных при выcших учебных заведениях платных спортивных секций, учебных курсов и иных образовательных услуг.

 В ст. 382 НК:  в целях улучшения деловой среды и создания условий для устойчивого экономического роста за счет развития частного сектора уменьшается ставка НДФЛ – с 20% до 12% – по доходам (по трудовым договорам (контрактам), договорам ГПХ и другим доходам) физлиц – нерезидентов Узбекистана, полученным от источников в Узбекистане.

В ст. 389  НК вносятся изменения, предусматривающие, что все налоговые агенты – юридические лица Узбекистана, в том числе – имеющие филиалы и (или) обособленные подразделения с численностью работников более 25 человек, представляют налоговую отчетность по НДФЛ в отношении работников этих филиалов и (или) обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких филиалов и (или) обособленных подразделений.

Раньше данное положение не распространялось на крупных налогоплательщиков, которые сдавали указанную отчетность в Межрегиональную инспекцию по крупным налогоплательщикам, пишет Norma.uz.

 Ст. 412 НК: при расчете облагаемой базы по налогу на имущество юридических лиц налогоплательщик вправе произвести независимую оценку стоимости объектов недвижимого имущества, если стоимость 1 кв. м объекта ниже установленной минимальной стоимости. При этом результаты независимой оценки признаются в качестве налоговой базы.

В данном пункте уточняется, что признаются в качестве налоговой базы также результаты оценки, произведенной в последние 2 года.

В ст. 483 НК в соответствии с указами Президента добавляются новые временные налоговые льготы:

- в целях снижения стоимости завозимых принадлежностей и материалов для медицинских нужд в период с 1 апреля 2022 года по 1 января 2025 года от НДС освобождается ввоз запасных частей и комплектующих к медицинской технике, расходных материалов медицинского назначения по перечням, формируемым в установленном порядке;

- в целях поддержки женского труда в период с 1 сентября 2022 года по 1 января 2025 года хозсубъекты уплачивают социальный налог (от фонда оплаты труда работающих женщин) по ставке 1% при выполнении следующих условий:

– район деятельности включен в реестр трудоизбыточных сельских районов;

– общая численность работников – не менее 10 человек;

– фонд оплаты труда работающих женщин – не менее 50% общего фонда оплаты труда;

– хозсубъект относится к категории малого бизнеса.

Принять участие в обсуждении законопроекта можно до 2 июня 2022 года.

Комментарии

Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют