Бывший президент Молдовы подозреваемся в хищении и предательстве родины

Мир 24.05.2022, 10:46
Теги: Международная политика, Борьба с коррупцией
Бывший президент Молдовы подозреваемся в хищении и предательстве родины

Генеральная прокуратура Молдовы объявила, что бывший президент страны Игорь Додон подозревается в предательстве родины.

 

Об этом сообщает РИА Новости. По месту жительства политика проводятся обыски. Подробности уголовного дела силовые структуры пока не разглашают.

"Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности Молдовы проводят обыски у Игоря Додона. Подробности предоставим позже", - сообщила представитель генпрокуратуры Молдовы Марианна Керпек.

Как ранее писал сайт kp.ru, в декабре 2021 года Игоря Додона вызвали в генеральную прокуратуру для предъявления обвинения в хищении государственных средств на сумму в 12 миллионов долларов.

По версии следствия, в 2008 году, когда Додон был министром экономики страны, руководство компании Energocom, обеспечивающей Молдову электроэнергией, вступило в сговор работниками Минэкономики и Национального агентства по регулированию энергетики. Схема позволила снизить закупочную цену за электроэнергию и присваивать разницу. Ущерб от преступных действий власти страны оценили в 12 миллионов долларов.

Напомним, Игорь Додон был избран всенародным голосованием президентом страны в ноябре 2016-го. В октябре 2021 года на посту главы государства его сменила нынешний молдавский лидер Майя Санду.

Отметим, что Молдова является государством с парламентской формой правления, в которой президент имеет по большей части представительские функции, и его власть сильно ограничена в пользу парламента и правительства.

Комментарии

Гость 24.05.2022, 15:54
Очень много ошибок в текстах
Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
В Ташкенте задержан мужчина, обещавший поступление в ТМА

15.03.2024, 16:58

В ходе оперативного мероприятия в Мирабадском районе столицы задержан мошенник, обещавший поступление в Ташкентскую медицинскую академию.  М.Х., войдя в доверие к гражданину Дж.Р., обещал ему подготовить...
В Венесуэле предотвращено покушение на президента

14.03.2024, 07:50

Два человека задержаны в Венесуэле за сговор с целью покушения на жизнь президента страны Николаса Мадуро.  Они также публиковали в сети угрозы в адрес Мадуро. Об...
Погода: Ташкент
Курсы валют