1

Последствия январского блэкаута: в пользу потребителей пересчитано 4,5 млрд сумов

Общество 24.05.2022, 15:55
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера, Финансы
Последствия январского блэкаута: в пользу потребителей пересчитано 4,5 млрд сумов

В связи с перебоями, наблюдавшимися в результате аварии в единой электрической сети 25-27 января текущего года, в пользу потребителей пересчитано 4,5 млрд. сумов.

 

Об этом на брифинге в АИМК руководитель информационной службы Агентства по защите прав потребителей Мохрухсор Тогаева рассказала о работе в системе.

Напомним, 25 января в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областях Казахстана, Алматы и Шымкенте, а также в городах Узбекистана и Кыргызстана произошло аварийное отключение электроэнергии. В казахстанской «KEGOC» в тот же день заявили, что причиной блэкаута стала авария на ТЭС в Узбекистане. Отключения электроэнергии привели к сбоям в инфраструктуре и затронули более 40 млн  человек. Полностью электроснабжение в Узбекистане восстановили за 3-4 дня, однако из-за низкого давления газа в котельных отопление в домах не соответствовало нормам. 

Т️акже в пресс-службе отметили, что по причине задержки периодической поверки счетчиков газа в связи с введением карантинных мер и последующей установки новых умных счетчиков в рамках государственной программы принимаются меры по возврату более 14 тыс. потребителям уплаченных сборов за периодическую поверку в размере 634 млн. 700 тыс. сум.

За прошедший период текущего года в Агентство по защите прав потребителей обратилось более 7 тысяч потребителей. Из них 42% обращений касались жилищно-коммунальных и транспортных услуг, 33% – торговли и услуг общественного питания, 18% – связи, финансовых и социальных услуг, 7% – рекламных отношений и других вопросов.

79% рассмотренных обращений были удовлетворены, по 14% даны соответствующие разъяснения, 5% были направлены в компетентные органы.

Комментарии

Гость 24.05.2022, 16:53
Странно... а почему тогда в личных кабинетах граждан есть выставленная сумма долга за 1-ое апреля?! А разницы в оплате за отопление НЕТ никакой!
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют