1

Когда гадание не приносит прибыли, или история цыганки-рецидивистки из Самарканда

Криминал 25.05.2022, 16:33
Теги: Криминал, Самарканд, Суд
Когда гадание не приносит прибыли, или история цыганки-рецидивистки из Самарканда

Люди настороженно воспринимают некоторых представителей цыганской национальности, так как бытует мнение, что они с легкой руки прикарманивают все, что плохо лежит. Но на самом деле среди цыган много добросовестных и талантливых людей. 

 

Имелся опыт

22-летняя Маргарита Черненко ранее уже привлекалась к уголовной ответственности. Совершив кражу в 2019 году, она была приговорена к трем годам ограничения свободы. В 2020-м на основании статьи 73 Уголовного кодекса (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания) была освобождена от отбытия наказания. Но Маргарита не сделала соответствующих выводов и снова преступила черту закона.

Ловкость рук

Любимым занятием Марго было гадание. Обычно она занималась этим на Сиабском рынке в Самарканде, зарабатывая на жизнь. Надо отметить, что гадание - не особо прибыльное занятие, поэтому Марго нередко подворовывала.

Так, в один из апрельских дней 2021 года она гуляла по Сиабскому рынку и приметила группу школьников, приехавших на экскурсию. Ее внимание привлекла девушка, которая фотографировалась возле достопримечательностей. Марго очень внимательно наблюдала за каждым ее шагом. И вот, когда школьница отвлеклась, цыганка, проходя мимо, ловко обокрала ее - незаметно из кармана плаща вытащила сотовый телефон стоимостью 600 000 сумов. Марго надеялась, что ее не заподозрят, так как на рынке было многолюдно, и после кражи скрылась в неизвестном направлении. 

Попалась

Спустя некоторое время она встретила свою мать, и они решили дождаться автобус и поехать домой. Но неожиданно их остановили сотрудники органов внутренних дел и попросили пройти в ОВД. Оказалось, что факт воровства Марго был зафиксирован видеокамерой наружного наблюдения. Блюстители закона попросили Марго показать вещи, которые были у нее в сумке. Там оказались личные вещи, деньги, 2 USB-кабеля и 11 сотовых телефонов разных марок, в том числе и тот, который она «отработала» в этот день.

Виновна

В ходе открытого судебного заседания Маргарита Черненко чистосердечно призналась в содеянном, просила смягчить ей наказание. 

Суд посчитал, что действия подсудимой подпадают под пункт «а» части 3 статьи 169 (кража) Уголовного кодекса. При определении меры наказания подсудимой суд учел смягчающие обстоятельства - ее раскаяние в содеянном и полное возмещение нанесенного материального ущерба, наличие двух несовершеннолетних детей. В то же время было обращено внимание и на отягчающие обстоятельства - совершение нового умышленного преступления после осуждения за ранее совершенное такое же преступление.

Таким образом, Маргарита Черненко была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 169 (кража) УК. Ей было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 4 года.

Имена и фамилии изменены.

Зарифа АХМЕДОВА,

судья Самаркандского городского суда

по уголовным делам.

Эвелина Синотова,

журналист.

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Погода: Ташкент
Курсы валют